Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СЛОНОВ И НОСОРОГОВ В ТАНЗАНИИ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

СЛОНОВ И НОСОРОГОВ В ТАНЗАНИИ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

28/11/2006 10:06 / 👁 2159 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
Группа экологов из США, Танзании, Канады и Нидерландов опубликовала результаты анализа многолетних данных по эффективности природоохранных мероприятий в знаменитом национальном парке Серенгети в Танзании.Были учтены данные по браконьерству, численности охраняемых животных и экономической ситуации в Танзании.
Группа экологов из США, Танзании, Канады и Нидерландов опубликовала результаты анализа многолетних данных по эффективности природоохранных мероприятий в знаменитом национальном парке Серенгети в Танзании.

Были учтены данные по браконьерству, численности охраняемых животных и экономической ситуации в Танзании. Минимум численности охраняемых животных пришелся на конец 70-х годов, когда в Танзании в связи с закрытием государственной границы резко ухудшилось экономическое положение жителей, снизилось финансирование парка и увеличилось браконьерство.

В конце 80-х финансирование парка улучшилось, выросло число и обученность охранных патрулей. В результате численность слонов, черных носорогов и буйволов стала постепенно увеличиваться.

Начиная с 2000 года руководство парка проводит программы по социальной поддержке местного населения, расходуя на это около 100 тысяч долларов в год. Считается, что подобные меры должны снижать браконьерство. Однако статистика показывает, что охранные патрульные мероприятия на территории парка более эффективны, чем экономические меры.

Эти результаты помогут выработать эффективную стратегию управления и финансового обеспечения в заповедниках и национальных парках мира.

Последние новости

Популярные новости