Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИСТУПАЕТ К ВЫВОЗУ ПЕРВОГО ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА

КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИСТУПАЕТ К ВЫВОЗУ ПЕРВОГО ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА

27/11/2006 15:55 / 👁 3704 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Российского научного центра "Курчатовский институт" готовят к выводу из Москвы первый ядерный реактор, заявил журналистам в понедельник секретарь Общественной палаты РФ, президент РНЦ "Курчатовский институт" академик Евгений Велихов. "У нас самый крупный реактор Курчатовского института полностью остановлен и законсервирован. Ядерный реактор. Фото с сайта http://lenta14.cust.ramtel.ru Ядерный реактор. Фото с сайта http://lenta14.cust.ramtel.ru

Специалисты Российского научного центра "Курчатовский институт" готовят к выводу из Москвы первый ядерный реактор, заявил журналистам в понедельник секретарь Общественной палаты РФ, президент РНЦ "Курчатовский институт" академик Евгений Велихов.

"У нас самый крупный реактор Курчатовского института полностью остановлен и законсервирован. Мы начали с того что стали убирать радиоактивные могильники и очищать территорию. К сожалению, закопанная на территории РНЦ общая активность составляет 100 тысяч кюри, и эту работу (по очистке) мы практически выполнили", - сказал Велихов.

Он отметил, что "сейчас мы приступаем к вывозу первого реактора".

"Уже первые составы с ядерным топливом мы отправили на Урал. Это большая программа и она будет упираться в то, насколько нас финансово будет поддерживать правительство", - сказал он.

По словам академика, сейчас "нет никаких причин, кроме финансовых, по задерживанию вывоза ядерных реакторов с территории Москвы".

В то же время он отметил, что наличие ядерного реаткора в Москве не влияет на безопасность.

"За 60 лет работы реактора мы ни разу не меняли топливо и ни разу его не ремонтировали. Безопасная работа реактора зависит от его конструкции", - сказал Велихов.

Последние новости

Популярные новости