Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РЕБГУН НЕ СМОГ ОСТАНОВИТЬ ОТЗЫВ ЛИЦЕНЗИИ У "ДОЧКИ" "ЮКОСА"

РЕБГУН НЕ СМОГ ОСТАНОВИТЬ ОТЗЫВ ЛИЦЕНЗИИ У "ДОЧКИ" "ЮКОСА"

27/11/2006 12:29 / 👁 1787 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Конкурсный управляющий "ЮКОСом" Эдуард Ребгун не убедил Минприроды отложить вопрос об отзыве лицензии на разработку Юрубченского месторождения в Эвенкии, которой владеет дочерняя компания "ЮКОСА" - Восточно-Сибирская нефтегазовая компания (ВСНК). Об этом сообщает газета "Время новостей".


В сентябре 2006 года Минприроды заявило о том, что "ЮКОС" должен был еще в 2005 году вывести добычу на месторождении на плановые показатели, записанные в лицензионном соглашении. После чего ведомство пригрозило отозвать лицензии в декабре. Эдуард Ребгун написал письмо главе Минприроды Юрию Трутневу с просьбой приостановить действия по отзыву лицензии. Из-за процедуры банкротства у компании сейчас не хватает денег на проведение работ на месторождениях своих "дочек". Однако министр не собирается приостанавливать работу по отзыву лицензии у ВСНК.

Ребгун заявил, что министр сообщил ему "в своем письме, что интересы кредиторов не являются определяющими для него". Если лицензия будет отозвана, то интересы кредиторов могут пострадать: актив "ЮКОСа" с отозванной лицензией будет стоить меньше.

Газета пишет, что Юрубченским месторождением интересуется "Роснефть". Если аукцион по продаже акций ВСНК состоится до отзыва лицензии, то перспектива ее потери отпугнет потенциальных конкурентов "Роснефти" от участия в торгах, снизив стоимость приобретения. Если же лицензия будет отозвана до аукциона, то Минприроды может передать ее компании во временное пользование. Стоит отметить, что "Роснефть" является вторым крупнейшим кредитором компании после государства.

Юрубчено-Тохомское месторождение с запасами свыше 580 миллионов тонн нефти, принадлежит ВСНК, 70,15 процентами акций которой владеет "ЮКОС". Стоимость запасов ВСНК аналитики оценивают в 320-380 миллионов долларов, сообщает газета "РБК daily".

Последние новости

Популярные новости