Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НЕМЕЦКИЕ МЕДИКИ: ЧЕМ ОПАСНА "РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА" ПУАНСЕТИЯ

НЕМЕЦКИЕ МЕДИКИ: ЧЕМ ОПАСНА "РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА" ПУАНСЕТИЯ

27/11/2006 09:25 / 👁 2966 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
В Германии полным ходом идет подготовка к празднованию католического Рождества. В цветочных магазинах появилось любимое украшение праздничных столов - ярко-красная Пуансетия (Euphorbia pulcherima), именуемая в народе "рождественской звездой". Эти цветы особенно выделяются на фоне зеленых еловых веток или белой, как снег, скатерти. Однако эта красота не безопасна, напоминают медики. Немецкие медики: чем опасна \"рождественская звезда\" Пуансетия. Фото: РИА Новости Немецкие медики: чем опасна \"рождественская звезда\" Пуансетия. Фото: РИА Новости



Дело в том, что Пуансетия или молочай прекрасный относится к ядовитым растениям. Но не спешите выбрасывать цветок, просто соблюдайте "правила безопасности", которые некоторые владельцы берлинских цветочных магазинов, дабы избежать возможных последствий, дальновидно прикладывают к каждой "рождественской звезде".

Ни цветы, ни листья сами по себе не опасны, Пуансетия также не имеет вредного для человека или животных запаха. Ядовитым, как у всех растений семейства молочаевых, является беловатый сок, выделяемый из стебля, если его надломить.

"Не давайте цветы маленьким детям, которые склонны все, что им понравится, тащить в рот. Оградите цветы от возможных посягательств своих домашних любимцев - как известно, осбенно часто комнатные растения вызывают интерес у кошек и попугаев. И главное - не пытайтесь украсить "звездами" праздничные блюда на столе!" - предупреждают в открытке-памятке. Там также рассказывается, как правильно ухаживать за цветком.

Как рассказала РИА Новости медсестра берлинской клиники "Шаритэ", в прошлом году в один из дней рождественских каникул к ним поступила группа молодых людей с расстройством желудка. Все они были в гостях у одной своей знакомой студентки, которая угощала друзей салатом из экзотических фруктов, добавив туда, как выяснилось позже, "для красоты" и оригинальности Пуансетию.

По словам собеседницы агентства, отравление было незначительным. "Однако праздники были испорчены посещением больницы и последующей строгой диетой на несколько дней", - сказала медсестра, посоветовав осторожнее использовать малознакомые цветы при приготовлении праздничных блюд.

В берлинском пригороде Шпандау пятиметровая искусственная Пуансетия с понедельника, когда на ратушной площади откроется рождественский базар,засияет огнями на шпиле 80-метрового здания ратуши.

Последние новости

Популярные новости