Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "САХАЛИН ЭНЕРДЖИ" ПОДГОТОВИЛА КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ (САХАЛИН)

"САХАЛИН ЭНЕРДЖИ" ПОДГОТОВИЛА КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ (САХАЛИН)

25/11/2006 16:54 / 👁 2915 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
С начала добычи нефти по проекту "Сахалин-2" и до настоящего времени общий объем разлитой нефти со всех объектов компании "Сахалин Энерджи" (оператор проекта) составил около 350 литров при общем объеме добытой нефти 72 млн баррелей (т.е. около одного литра разлитой нефти на 32 800 000 литров добытой). Экологическая вахта Сахалина обнаружила разлив нефти. Фото с сайта http://www.rosnadzor.ru Экологическая вахта Сахалина обнаружила разлив нефти. Фото с сайта http://www.rosnadzor.ru



Как 24 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в "Сахалин Энерджи", в соответствии с передовой международной практикой реализации энергетических проектов "Сахалин Энерджи" в ближайшее время, до перехода в конце 2007 года к круглогодичной добыче углеводородов, представит на утверждение в российские государственные органы комплексный план ликвидации аварийных разливов нефти с подробным изложением новейших технологий и процедур, предусмотренных к применению в рамках второго этапа проекта "Сахалин-2".

Как отметили в компании, лед у северо-восточного побережья Сахалина не сплошной, а с большим количеством полыней, в которых в случае ЧС может скапливаться разлитая нефть и из которых эту нефть можно собрать. "Ледовый покров может затруднять доступ к загрязненным нефтью участкам, но, с другой стороны, прибрежный лед служит преградой на пути движения нефти к берегу, - отмечают в "Сахалин Энерджи". - В частности, если площадь льда составляет от 50% до 70%, это сильно затрудняет распространение нефти, а площадь льда 70% и более обеспечивает эффективную локализацию нефтяного разлива. В этом случае нефть будет собираться в полыньях, откуда можно осуществлять ее сбор судами-нефтесборщиками, при условии, что они смогут найти эти загрязнения и подойти к ним".

В местах более широких разводий планируется использовать боны конфигурации "боковое движение", которые будут храниться на дежурных судах. Будут использоваться только боны усиленного типа, стойкие к ледовым повреждениям. "Сахалин Энерджи" планирует применение и других технологий ликвидации нефтяных загрязнений в ледовых условиях, в том числе системы "лисий хвост" и водосливные улавливатели.

Если разлитая нефть окажется подо льдом, компания сможет задействовать свои дежурные ледокольные суда, которые расколют лед и позволят нефти выйти на поверхность, откуда ее можно будет собрать. Планируется оснастить эти суда зажигательными устройствами, с помощью которых можно будет поджечь нефть, разлившуюся по льду или скопившуюся между льдинами. Этот метод известен как "сжигание нефти на месте в ледовых условиях".

Компания разрабатывает процедуры наблюдения и мониторинга ледовой обстановки, специально учитывающие как экологические условия Сахалина, включая условия ледовой обстановки, так и свойства легкой сахалинской нефти. Помимо этого "Сахалин Энерджи" планирует приобрести новейшие технологии наблюдений за ледовой обстановкой и изучает возможность применения уже созданных или создаваемых систем дистанционного наблюдения.

Кроме того, "Сахалин Энерджи" намерена проводить дальнейшие исследований в области нахождения наиболее эффективных методов ликвидации аварийных разливов нефти и планирования соответствующих мероприятий. Эту деятельность компания будет инициировать и финансировать как самостоятельно, так и совместно с партнерами по бизнесу и другими операторами нефтегазовых проектов.

Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционерами оператора проекта - компании Sakhalin Energy - являются Royal Dutch Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). В рамках второго этапа проекта осуществляется строительство нефте- и газопроводов протяженностью 800 км с севера на юг острова Сахалин для транспортировки газа на завод по сжижению газа (СПГ) и терминал для отгрузки нефти.

Последние новости

Популярные новости