Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 3,2 МЛН. КУБ. М ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЛИВНЕВЫХ ВОД СБРАСЫВАЕТ В РЕКИ ЧЕРЕПОВЕЦ (ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ)

3,2 МЛН. КУБ. М ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЛИВНЕВЫХ ВОД СБРАСЫВАЕТ В РЕКИ ЧЕРЕПОВЕЦ (ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ)

23/11/2006 10:07 / 👁 1788 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Череповце разработана программа очистки дождевых и талых вод.Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Департамента ЖКХ Сергей Васюнов, нормы по очистке ливневых вод были прописаны в Водном кодексе 1998 года. В последние два года в адрес Департамента ЖКХ поступил ряд предписаний о необходимости выполнения данного постановления.

В Череповце разработана программа очистки дождевых и талых вод.
Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Департамента ЖКХ Сергей Васюнов, нормы по очистке ливневых вод были прописаны в Водном кодексе 1998 года. В последние два года в адрес Департамента ЖКХ поступил ряд предписаний о необходимости выполнения данного постановления.

Как отметил Сергей Васюнов, в настоящее время Департамент ЖКХ разработал проект положения о приемке ливневых вод. Параллельно ведется работа с комитетом по управлению имуществом по передаче сети ливневой канализации из собственности муниципалитета в хозяйственное ведение предприятия "Водоканал". Ливневая сеть города включает в себя 188 километров сетей, 30 выпусков в реки Ягорба, Шексна, Серовка, 4,5 тысячи колодцев. По расчетам коммунальщиков, ежегодно Череповец сбрасывает в реки 3,2 миллиона кубических метров дождевых и талых вод.

По словам Сергея Васюнова, программа очистки ливневых вод предусматривает ряд мероприятий, рассчитанных до 2012 года. К этому сроку Череповец должен ликвидировать выпуски в реки и сократить объем сброса неочищенных стоков на 40%. Предполагается, что очистка ливневых вод будет проходить на действующих очистных предприятия "Водоканал", строительства дополнительных очистных сооружение не потребуется. Таким образом, реализация программы включает в себя ряд мероприятий: передача дождевой канализации в хозяйственное ведение МУП "Водоканал", утверждение правил приемки и транспортировки сточных вод и тарифов для пользователей, заключение соответствующих договоров с абонентами.

Последние новости

Популярные новости