Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > САМЦЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ ДОСТОИНСТВО ПОКРУПНЕЕ

САМЦЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ ДОСТОИНСТВО ПОКРУПНЕЕ

22/11/2006 23:42 / 👁 2019 / Источник Утро.ru / Поделиться:
В отличие от мира человеческого, в котором самыми яркими его представителями являются женщины, у животных все по-другому. В животном мире мужские особи гораздо ярче и заметнее блеклых и невзрачных самок. Считается, что примечательный внешний вид помогает самцам найти себе партнершу и завести потомство. Самцы предпочитают достоинство покрупнее. Фото: Утро.ру Самцы предпочитают достоинство покрупнее. Фото: Утро.ру



Хорошо знакомые нам куры являются ярким подтверждением этого правила: петухи не только заметно крупнее курочек, но и, кроме того, обладают красочным оперением, пышным красным гребешком и бородой. Однако изучение повадок этих птиц показало, что не только самки обращают внимание на внешнюю привлекательность самца. Оказалось, сами петухи тоже предпочитают самок с внушительным достоинством, коим по куриным меркам считается как раз большой ярко-алый гребешок на голове.

Британские ученые под руководством Чарли Корнуллиса из Оксфордского университета провели простой эксперимент: они спрятали гребешки на головах женских особей под специальными капюшончиками. Таким образом, самцы не могли визуально оценивать привлекательность самок и в результате выбирали партнершу для спаривания наугад.

Во второй части эксперимента исследователи позволили петухам видеть самок во всей их красе. И оказалось, что в 80% случаев мужские особи предпочитают самок с большими гребнями. При этом наиболее привлекательные хохлатки пользовались повышенным вниманием со стороны доминантных самцов, которые, в свою очередь, обычно бывают объектом конкуренции самок.

Пока еще ученым до конца не понятно, почему петухи предпочитают несушек с крупными гребешками. Возможно, говорит Корнуоллис, размер "украшения" курицы свидетельствует о ее плодовитости: чем больше гребень, тем крупнее она должна нести яйца. Интересно, что в течение жизни размер гребешка у птицы может меняться. По всей видимости, это связано с гормональным балансом в организме хохлатки.

С другой стороны, у невыразительного гребешка есть свои достоинства: на него меньше обращают внимание не только самцы, но и хищники, а значит, в естественных условиях у обладательницы скромного "украшения" больше шансов остаться в живых.

Последние новости

Популярные новости