Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СПАСАТЕЛИ БУДУТ ДЕЖУРИТЬ НА КУРИЛАХ В СВЯЗИ С ВОЗМОЖНЫМ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕМ

СПАСАТЕЛИ БУДУТ ДЕЖУРИТЬ НА КУРИЛАХ В СВЯЗИ С ВОЗМОЖНЫМ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕМ

22/11/2006 15:23 / 👁 1648 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На Курилы в среду вылетела группа спасателей с Камчатки для дежурства в связи с возможным землетрясением. Как сообщили РИА Новости в Главном управлении МЧС РФ по Камчатской области, дежурство на островах Курильской гряды будут нести 12 спасателей камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда.



По данным Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС РФ, на Курилах уже работают спасатели из Южно-Сахалинска, которых перебросили на острова Итуруп и Кунашир на Южных Курилах в минувшую пятницу.

Специалистам МЧС предстоит проводить мероприятия по предупреждению последствий возможных землетрясений и организовывать работу по первоочередному оказанию помощи в случае неожиданного удара стихии, сообщили в ДВРЦ.

Повышенную готовность сил МЧС Дальнего Востока ввели из-за серии землетрясений, продолжающихся на островах Курильской гряды с 15 ноября. По мнению специалистов, участившиеся подземные толчки не являются обязательным предвестником крупной катастрофы, но, тем не менее, предугадать точное "настроение" природы в наше время до сих пор не представляется возможным, отмечают в МЧС.

В 130 километрах юго-восточнее острова Симушир 15 ноября произошло землетрясение магнитудой 8,2 по шкале Рихтера. К побережью Курильских островов и японского острова Хоккайдо, а также к западному побережью США в результате подземного толчка в океане подошли волны высотой до метра.

В океане сейчас происходят множественные повторные толчки магнитудой до 6,5 по шкале Рихтера. До 26 ноября здесь ждут еще не менее двух подземных толчков с магнитудой больше 6, а энергия сильнейшего из них в районе сейсмического очага у Курильской островной дуги, по мнению сейсмологов, может превысить 7,5.

На Курильских островах проживают около 18 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости