Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА МКС УСТАНОВЯТ АППАРАТУРУ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА

НА МКС УСТАНОВЯТ АППАРАТУРУ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА

22/11/2006 15:09 / 👁 1877 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В 2008 году российские ученые в рамках проекта "Астрометрия" планируют установить на Международной космической станции (МКС) научную аппаратуру, позволяющую прогнозировать климатические изменения на Земле. "В следующем году мы приступим к изготовлению комплекса научной аппаратуры, позволяющей проводить измерения диаметра Солнца в течение шести лет. На МКС установят аппаратуру для прогнозирования изменений климата. Фото: РИА На МКС установят аппаратуру для прогнозирования изменений климата. Фото: РИА

В 2008 году российские ученые в рамках проекта "Астрометрия" планируют установить на Международной космической станции (МКС) научную аппаратуру, позволяющую прогнозировать климатические изменения на Земле.

"В следующем году мы приступим к изготовлению комплекса научной аппаратуры, позволяющей проводить измерения диаметра Солнца в течение шести лет. Мы надеемся, что в конце 2008 года этот комплекс будет доставлен на борт российского сегмента МКС и с 2009 года мы сможем начать регулярные наблюдения", - сказал в интервью РИА Новости руководитель проекта, заведующий сектором космических исследований Главной (Пулковской) обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.

Ученый подчеркнул, что в настоящее время в мире еще не создана подобная высокоточная аппаратура, с помощью которой можно вести прецизионные (высокоточные) измерения временных вариаций формы и диаметра Солнца из космоса.

По словам Абдусаматова, полученные с борта МКС данные позволят составить точный прогноз предстоящих климатических изменений, в том числе определить время и степень предстоящих глубоких похолоданий на Земле.

Ученый сказал, что реализация проекта "Астрометрия" выведет на новый высокий уровень ранее проведенные учеными Пулковской обсерватории исследования. В результате этих исследований астрономы пришли к выводу, что Солнце не находится в состоянии механического и энергетического равновесия, а вековые вариации его излучения обуславливают климатические изменения на Земле.

"Мы сделали вывод, что в середине XXI века на Земле вследствие существенного уменьшения потока солнечного излучения произойдет глобальное понижение температуры до состояния глубокого похолодания", - сказал Абдусаматов.

"Нет необходимости подчеркивать важность "Астрометрии", поскольку вся жизнь на Земле и ее будущие условия непосредственно зависят от стабильности интенсивности солнечного излучения", - отметил он.

Проект "Астрометрия" реализуется коллективами Пулковской обсерватории и ракетно-космической корпорации "Энергия" с участием Государственного оптического института имени Вавилова и электронных предприятий "Пульсар" и "ЭЛКУС".

Последние новости

Популярные новости