Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КОСМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОМОГУТ РАЗОБРАТЬСЯ В ПАРНИКОВОМ ЭФФЕКТЕ

КОСМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОМОГУТ РАЗОБРАТЬСЯ В ПАРНИКОВОМ ЭФФЕКТЕ

21/11/2006 18:16 / 👁 1726 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ответ на вопрос о том, как лучше бороться с парниковым эффектом, и стоит ли тратиться на глобальные проекты вроде Киотского протокола, может быть получен благодаря орбитальным космическим исследованиям, в том числе российским. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", рассказал сегодня на пресс-конференции директор Института астрофизики МИФИ Юрий Котов.



Он рассказал, что на конец 2007 года запланирован запуск нового российского спутника "Коронас - Фотон", задача которого - исследование взрывных процессов во время солнечных вспышек. Из 11 приборов, которые установят на новом спутнике, лишь 2 зарубежных и еще 1 совместного производства, отметил Котов.

При этом директор Института астрофизики пояснил, что бороться с выбросами углекислого газа и фреонов надо в любом случае. Однако изучение солнечной активности, по его словам, поможет понять, надо ли на это бросить все усилия уже сейчас (если главную роль в парниковом эффекте играет человеческая деятельность), или же у человечества еще есть запас времени (если главная роль принадлежит солнечной активности). Значительно продвинуться в понимании этих проблем, по словам Котова, люди смогут в ближайшие 11 лет - во время очередного солнечного цикла.

Последние новости

Популярные новости