Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СОХРАНИМ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В РОССИИ!

СОХРАНИМ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В РОССИИ!

21/11/2006 08:48 / 👁 2857 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF не раз бил тревогу - в новых законах нет места экологическому контролю, без которого в стране наступит бесконтрольное уничтожение окружающей среды. И как же здорово, что поддержка пришла со стороны молодых. 21 ноября они зовут на митинг в Москве. Каких только строек ни повидали российские просторы. Каких только строек ни повидали российские просторы.


"Добрый день! вас приветствует Дружина охраны природы биофака МГУ" - так начинается это приглашение присоединиться к пикету на Пушкинской площади, в центре столицы, которое собираются провести 21 ноября, в 13 часов молодые ребята из университета. И дальше обозначены главные вопросы, на которые должны обратить внимание все, кого волнует, в каком воздухе, с какой водой и на какой территории живет человек сейчас и что останется на будущее.

"Развитие уплотнительной застройки? Строительство без экологической экспертизы? Отмена санитарного и пожарного надзора? Рост числа аварий и катастроф? Ухудшение экологической обстановки?"- вот вопросы пикетчиков, которым, оказывается, не все равно, что там придумывают государственные мужи.

А мужи придумали вот что. Экологическую экспертизу и экологический контроль предлагается отменить под прикрытием президентской программы " Доступное жилье". И хотя и стар и млад в народе понимает, что не о доступном жилье радеют государственные люди, а о скорой прибыли, которой мешает даже тень экологии, все равно законопроект, внесенный в Госдуму, может быть принят, если общественность не будет бить тревогу.

Пикетчики уверены, что с принятием законопроекта "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации"", фактически отменяющим государственную экологическую экспертизу, жители городов попадут в западню. Второе чтение законопроекта намечено на 22 ноября.

"А ведь экологическая экспертиза и экологический контроль - фактически единственные на сегодня действенные механизмы обеспечения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии", - комментирует происходящее директор по природоохранной политике фонда, д.г.н. Евгений Шварц.

Экологический контроль предлагается осуществлять органам государственного строительного надзора, а это значит, что никакой экологической проверки не будет, а, значит, не будет и обеспечения экологической безопасности объектов строительства, и это повлечет за собой рост техногенных аварий, катастроф,ухудшение экологической обстановки во многих регионах страны.

Сколько же нелюбви к своей стране надо иметь, чтобы ради определенных целей забыть и о том, какой вред наносит людям наступление на последние островки природы в городах, и какие последствия может иметь антиэкологический закон.

Вот об этом и хотят напомнить жителям родной страны молодые активисты своим пикетом на Пушкинской площади.

Последние новости

Популярные новости