Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЛЬСКОЕ МЯСО ВОЗМОЖНО ЗАПРЕТЯТ ПОСТАВЛЯТЬ В РОССИЮ.

ПОЛЬСКОЕ МЯСО ВОЗМОЖНО ЗАПРЕТЯТ ПОСТАВЛЯТЬ В РОССИЮ.

20/11/2006 21:18 / 👁 1622 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Еврокомиссар по здравоохранению и защите потребителей Маркос Киприану на встрече в понедельник Брюсселе с вице-премьером правительства Польши, министром сельского хозяйства и развития села Анджейем Леппером обсудит ситуацию вокруг запрета на поставками польского мяса в Россию, сообщили РИА Новости в пресс-службе Еврокомиссии.


Исполнительная власть ЕС объявила на прошлой неделе о том, что она в срочном порядке направляет в Польшу миссию ветеринарных экспертов с тем, чтобы она дала "оценку прогрессу по техническим аспектам в ветеринарных и фитосанитарных отношениях между Польшей и Россией и помогли вывести ситуацию из тупика".
"Еврокомиссия решительно настроена помочь Польше решить эту проблему", - сказал в этой связи журналистам представитель Еврокомиссии Филипп Тод.

Польша ранее заявила о намерении наложить вето на начало переговоров между ЕС и Россией о заключении нового всестороннего соглашения в связи с российским эмбарго на поставки польских продовольственных товаров и фитосанитарной продукции, а также отказом РФ ратифицировать Энергетическую хартию.

В связи с этим официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что эксперты двух стран проводят переговоры по вопросу о доступе в Россию некоторых видов польского продовольствия - мясной и растительной продукции. "Здесь нет никакой политической подоплеки, как это пытаются представить в Польше. Просто в отношении польской продукции есть документальные подтверждения случаев многочисленных нарушений российского ветеринарного законодательства, а также положений меморандумов между европейским сообществом и Российской Федерацией по ветеринарным сертификатам на животных и животноводческую продукцию и относительно фитосанитарной сертификации растений и продуктов растительного происхождения", - отметил Камынин.

Он подчеркнул, что эти нарушения признаны и польской стороной, однако их причины до сих пор не устранены.

Последние новости

Популярные новости