Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧТОБЫ НАЧАТЬ ТОРГОВЛЮ В НОВОКУЗНЕЦКЕ, НУЖНО ПОЛУЧИТЬ ДОГОВОР НА ВЫВОЗ МУСОРА (КУЗБАСС)

ЧТОБЫ НАЧАТЬ ТОРГОВЛЮ В НОВОКУЗНЕЦКЕ, НУЖНО ПОЛУЧИТЬ ДОГОВОР НА ВЫВОЗ МУСОРА (КУЗБАСС)

20/11/2006 11:28 / 👁 1781 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В городе Новокузнецке Кемеровской области при выдаче разрешительных документов на функционирование торговых точек будет требоваться и наличие договора на вывоз отходов, причем его исполнение будет четко отслеживаться: ранее некоторые особо "экономные" предприниматели пытались представлять просроченные договоры, либо их попросту не выполняли.
Как 20 ноября сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы новокузнецкой мэрии Антон Василенко, соответствующее предложение было принято на прошедшем в администрации города заседании постоянно действующей комиссии по работе с отходами производства и потребления. Через некоторое время оно будет направлено в отделы торговли районных администраций города.

"Если местные предприниматели не будут заботиться о чистоте родного города, им укажут на дверь, - говорит он. - По мнению специалистов, эта мера позволит многократно уменьшить количество мусора на улицах, а также объем отходов, вывозимых на городской полигон твердых бытовых отходов. Принимать столь жесткие меры по отношению к предпринимателям заставляет экологическая ситуация, сложившаяся в городе".

Последнее десятилетие, по данным специалистов, характеризуется бурным ростом количества коммерческих предприятий, в ходе деятельности которых образуется большое количество отходов, в том числе бумажных, картонных и пластиковых. Эти отходы можно утилизировать и использовать вторично, значительно снижая тем самым нагрузку на окружающую среду. "Вместо этого предприниматели попросту выбрасывают такие отходы в обычные дворовые контейнеры, забивая их до отказа, после чего те вывозятся на городской полигон твердых бытовых отходов, где также занимают большой объем", - отметил Василенко.

В то же время в Новокузнецке действует две организации - "Региональный экологический центр" и ООО "Морул", которые занимаются сбором вторсырья, вывозом его из города и переработкой на специализированных предприятиях Новосибирска. За 6 месяцев 2006 года только одной из них было собрано и вывезено за пределы Новокузнецка 577,4 тонн макулатуры и 18 тонн полиэтиленовой пленки и полиэтиленовых бутылок.

Последние новости

Популярные новости