Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В БРЮССЕЛЕ ОБСУДЯТ БЕЗОПАСНОСТЬ ПОСТАВОК ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ В ЕВРОПУ

В БРЮССЕЛЕ ОБСУДЯТ БЕЗОПАСНОСТЬ ПОСТАВОК ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ В ЕВРОПУ

20/11/2006 09:35 / 👁 1518 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Двухдневная конференция "В направлении внешней энергетической политики ЕС, которая обеспечит наивысший уровень безопасности поставок энергоносителей" открывается в понедельник в Брюсселе.


Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Еврокомиссии, выступившей организатором форума, в его работе примут участие представители исполнительной власти ЕС, включая председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и еврокомиссаров по внешней политике и энергетике Бениту Ферреро-Вальднер и Андриса Пибалгса, а также министры энергетики 25 государств-членов Евросоюза.

Среди других участников конференции - верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, делегации из США, Норвегии, Турции, Азербайджана, Украины, Эфиопии.

Планируется, что в конференции примет участие заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев.

Участники конференции, по словам собеседника агентства, сконцентрируют внимание на пяти темах: "В направлении гармоничной и скоординированной внешней энергетической политики", "Внешняя оценка внутреннего энергетического рынка ЕС", "Проблемы поставок углеводородов", "Энергетика и международная торговля" и "Энергетика и развитие".

"Евросоюзу и его внешним партнерам необходимо совместно работать над расширением нашего энергетического рынка за пределы ЕС. Конференция призвана стать важным шагом в достижении этой цели", - заявил в преддверии форума еврокомиссар Пибалгс.

Свыше 50% импортируемых странами ЕС энергоресурсов приходится на третьи страны. Согласно оценкам экспертов Еврокомиссии, в течение 15 ближайших лет эта зависимость увеличится до более чем 70%.

Последние новости

Популярные новости