Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА ОДНОГО ЖИТЕЛЯ НОВОКУЗНЕЦКА В ДЕНЬ ПРИХОДИТСЯ 2,5 КГ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ (КУЗБАСС)

НА ОДНОГО ЖИТЕЛЯ НОВОКУЗНЕЦКА В ДЕНЬ ПРИХОДИТСЯ 2,5 КГ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ (КУЗБАСС)

14/11/2006 09:48 / 👁 2959 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Ежегодно в атмосферу Новокузнецка Кемеровской области выбрасывается порядка 800 тыс. тонн загрязняющих веществ. На одного жителя города приходится более 900 кг вредных веществ в год или 2,5 кг в день.
Как 14 ноября рассказала корреспонденту ИА REGNUM член-корреспондент Кемеровского регионального отделения Российской экологической академии (КРО РЭА), кандидат технических наук, доцент Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) Екатерина Волынкина, Новокузнецк традиционно входит в пятерку самых грязных городов России.

По санитарным нормам, новокузнецкие почвы загрязнены на 100%. В год образуется 12 млн. тонн мусора или 250 железнодорожных вагонов бытовых отходов в сутки. В 2008 году в СибГИУ впервые получат дипломы специалисты новой отрасли - управление отходами, которые должны решать проблему переработки мусора, горящих свалок и другие актуальные для города вопросы.

По информации экологов, на городской территории находятся опасные отходы черных и цветных металлов. В районе ДК "Алюминщик" содержание бензопилена превышает предельно допустимую концентрацию в 300 раз. В 50 раз превышено ПДК оксида азота. Бактерицидные отходы очистных сооружений попадают в пойму реки Томь. "Руководители предприятий допускают попадание в атмосферу и воды тысяч тонн загрязняющих и вредных веществ", - сказала Волынкина.

Эти факторы уже привели к увеличению общей заболеваемости населения, чаще болеют дети, наблюдаются нарушение функций у женщин. За последние пять лет, согласно данным статистики, число онкологических заболеваний выросло на 87%, смертность увеличилась на 23%.

"Важнейшая задача - обеспечить реальное снижение количества выделяемых вредных веществ, - подчеркнула специалист. - В ближайшее время необходимо определить серьезные источники загрязнения, прекратить неограниченные выбросы предприятий в воздух и воду, создать программу экологического развития".

Также, по ее словам, нужно развивать экологическое воспитание и просвещение: через СМИ и переподготовку специалистов. В Новокузнецке второй год существует студенческий экологический отряд "Экос", участники которого устраивают раздельный сбор бытовых отходов, проводят игры и лекции в школах города, выпускают студенческую газету и ставят спектакль "Экосити - город будущего".

Последние новости

Популярные новости