Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОБНАРУЖЕНЫ КАНЦЕРОГЕННЫЕ ШПРОТЫ

В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОБНАРУЖЕНЫ КАНЦЕРОГЕННЫЕ ШПРОТЫ

14/11/2006 10:07 / 👁 1709 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Треть продающихся в Омске шпрот латвийского производства содержит повышенное количество опасного канцерогенного вещества бензапирена.
Как сообщила 14 ноября пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, такие результаты были выявлены в ходе комплексной проверки торговых предприятий и оптовых складов Омска, которая была начата две недели назад и продолжается до сих пор.

По словам Елены Дайрукиной, причиной проверки послужили факты хранения и реализации шпрот с повышенным содержанием бензапирена, выявленные в ряде других регионов. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека превышение предельно допустимого уровня канцерогена зафиксировано, прежде всего, в консервах производства ООО "Унда", ООО "Лицис 93" Колкского рыбоперерабатывающего цеха, "Колумбиа ЛТД", ООО "Улмес", АО "Вентспилский рыбоконсервный комбинат" и ООО "Гамма-А".

Омск также не стал исключением - лабораторные исследования подтвердили, что в третьей части шпротов указанных производителей содержание бензапирена превышает предельно допустимую концентрацию в 2-4 раза. По словам Елены Дайрукиной, выявленные шпроты с повышенным содержанием бензапирена изъяты из оборота.

Кроме того, на одном из складов была выявлена партия шпрот производства ООО "Piejura" (Латвия) без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, причем часть банок не имела этикеток. Управлением Роспотребнадзора по Омской области приняты меры по прекращению реализации данной продукции, однако пока мероприятия в отношении компании, владеющей этим складом, не закончены, ее название не разглашается.

Бензапирен - соединение из группы полициклических ароматических углеводородов, присутствующее в газообразных отходах промышленности, выхлопах автомобилей, в табачном дыме, в продуктах сгорания пищи. Обладает сильным канцерогенным эффектом.

Последние новости

Популярные новости