Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЛЬЯНОВСКИЕ ВОЛКИ НАСТУПАЮТ

УЛЬЯНОВСКИЕ ВОЛКИ НАСТУПАЮТ

14/11/2006 10:20 / 👁 3879 / Поделиться:
Волки являются заметной частью экологической системы Ульяновской области. Этот серый хищник в последнее время стал все чаще появляться на территории нашего региона, доставляя хлопот и охотоведам, и жителям сельских поселений. В основном, серые хищники, обитают в северной части Ульяновской области, делая набеги на территорию Сурского и Карсунского районов из соседних областей.
Волки являются заметной частью экологической системы Ульяновской области. Этот серый хищник в последнее время стал все чаще появляться на территории нашего региона, доставляя хлопот и охотоведам, и жителям сельских поселений.

В основном, серые хищники, обитают в северной части Ульяновской области, делая набеги на территорию Сурского и Карсунского районов из соседних областей. Например, в прошлом году, по словам охотников, в местном заказнике хозяйничали целых три стаи: одна - из 7 хищников - пришла к нам из соседней Мордовии, 11 волков забрели из Чувашии, и еще четверо - местные, доморощенные.

Для одного заказника это слишком много. Такая концентрация хищников в одном месте опасна. Только за прошлый год охотоведы обнаружили в
сурских угодьях семь растерзанных волками лосей. А сколько от их зубов погибает кабанов, и в особенности - маленьких кабанят, и сосчитать невозможно. Иногда волки не гнушаются домашним скотом, и даже собаками. Жители поселка Лава еще помнят, как к ним в деревню повадился ходить старый волк, видимо, выгнанный из стаи по причине своей старости. Пока его не подстрелили, старый волчара сумел задрать несколько собак.
На людей волки первыми нападают редко. Это может быть или самка, защищающая своих волчат (которые рождаются раз в год в мае) или бешеный волк, что явление достаточно редкое.

Время от времени на волков организуются облавы. Каждый год в этом районе нашей области охотники убивают примерно по 10 особей. Но таких отстрелов бывает все меньше и меньше, и этим хищники пользуются, наращивая свою численность. Тем более, что в соседних областях никто с ростом хищников не борется. Стая сделает набег на нашу область и уходит отсиживаться к соседям.

Раньше, в 80-е года за каждого убитого волчонка охотнику платили 50 рублей, за волчицу - 150 рублей, за самца - 100 рублей. Уничтожив волчий выводок (5-6 волчат) вместе с самкой, можно было заработать по тем временам очень неплохие деньги. Были в области и волчатники - специалисты, которые следили за численностью серых хищников. Сегодня же за волков денег не платят, вот никто их и не отстреливает. Никому не хочется просто так лазить по буреломам да болотам (леса в Сурском районе местами совершенно не проходимые).

Еще один давно обжитый район обитания волков - Сенгилеевские леса. В 2004 году зимой здесь обосновалось 4 волка. Но, по словам местного охотоведа, волки постоянно в Сенгилеевских горах не живут. Они приходят сюда из Самарской области, с ее правобережной части, из районов Тукшум и Шигон. Бывало, что в Сенгилеевские горы заходило в свое время до 8 голов волка!

Появляются волки и в некоторых южных районах нашей области. Таким образом, вскоре численность серых хищников может выйти на показатели 70-х годов, когда популяция волков здесь была близка к экологическому пределу. Волк - опасный и очень умный хищник. Если ему дать расплодиться сверх всякой меры, страдать от этого будут многие сельские поселения. С другой стороны, и уничтожать полностью поголовье волков тоже нельзя. Волк необходим природе. Мы надеемся, что разумный баланс в этом вопросе будет всегда соблюдаться.

Последние новости

Популярные новости