Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ОДИННАДЦАТЫЙ "ЗЕЛЕНЫЙ ВЗГЛЯД"

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ОДИННАДЦАТЫЙ "ЗЕЛЕНЫЙ ВЗГЛЯД"

13/11/2006 10:27 / 👁 1879 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В петербургском кинотеатре "Родина" сегодня, 13 ноября, начинается XI Международный фестиваль экологических фильмов "Зеленый взгляд-2006".
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности городского правительства, вход на просмотры фильмов, включенных в программу экологического кинофестиваля "Зеленый взгляд", традиционно бесплатный.

На фестивале зрители увидят российские киноленты о природе и роли человека в улучшении среды обитания. Традиционно много анимационных лент из Эстонии ("Жемчужный человек", "Братья Медведевы"), учебных фильмов из Германии ("Анна и Антон"). Большинство фильмов, участвующих в программе "Зеленого взгляда", остаются затем в видеотеке комитета по природопользованию, на сегодняшний день видеотека насчитывает более 450 кинолент.

В рамках "Зеленого взгляда - 2006" состоится ретроспектива фильмов режиссера-документалиста, дважды лауреата высшей кинематографической премии "Ника" Юрия Крымова. В ретро-программе фестиваля будут представлены знаменитые его киноленты - "Гренландский тюлень", "Драмадеры, бактрианы", "Змеи", "Скорпион, тарантул и другие". В рамках фестиваля проведет мастер-класс финский кинорежиссер, автор цикла фильмов "Жемчужины Балтийского моря" Петтери Саарио.

Кроме того, сегодня в кинотеатре "Родина" начинает работу выставка лучших фотографий - участников II Международного российско-финско-эстонского фотоконкурса "На Балтийских берегах". Фотоконкурс, задуманный комитетом по природопользованию совместно с Министерствами окружающей среды Финляндии и Эстонии, стартовал в 2005 году под общим названием "Балтийский регион. Природа и люди Финского залива". В 2006 году конкурс по согласованию стран-участниц проходил под названием "На Балтийских берегах". По мнению финских и эстонских коллег, такое название наиболее полно объединяет и раскрывает тематику фотосюжетов. Для участия в международном этапе конкурса жюри было отобрано 20 работ во взрослой номинации и восемь детских работ из Санкт-Петербурга. Участники фотоконкурса - профессиональные фотографы и фотолюбители разных возрастов из Эстонии, Финляндии и России.

Последние новости

Популярные новости