Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СТРОИТЕЛИ И ДЕПУТАТЫ ПРИСОЕДИНЯТ РОССИЮ К ЗИМБАБВЕ И ГОНДУРАСУ

СТРОИТЕЛИ И ДЕПУТАТЫ ПРИСОЕДИНЯТ РОССИЮ К ЗИМБАБВЕ И ГОНДУРАСУ

09/11/2006 16:45 / 👁 3322 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Внесение депутатами Государственной думы поправок в Градостроительный кодекс, отменяющих обязательную экологическую экспертизу строительства, приведет к опасным последствиям, предупреждает Росприроднадзор.
"Нормы о государственной экологической экспертизе нет только в двух странах - Зимбабве и Гондурасе, теперь к ним присоединится и Россия", - заявил в интервью газете "Ведомости" замглавы ведомства Олег Митволь.

К Росприроднадзору присоединились также "Гринпис России" и Общественная палата. Они намерены убедить законодателей не принимать во втором чтении поправки, согласно которым 13 различных экспертиз, в том числе и экологическая, будут заменены единой проверкой Росэкспертизы, которую будут проводить на основе технических регламентов.

Чиновники и строители уверены, что защитники природы преувеличивают опасность, а также недооценивают субъективность существующей процедуры экологической экспертизы, которая должна основываться на техническом регламенте. Об этом газете сообщил заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений Минэкономразвития Андрей Ивакин.

Нынешняя система оценки затягивает период подготовки к строительству и приводит к неформальным платежам, отметил он. Чиновник привел в пример горную экспертизу, необходимую при строительстве лифтов и тоннелей, для которой в законодательстве не прописаны сроки ее проведения, а также основания для отказа.

Ранее сообщалось о том, что федеральная программа развития города Сочи до 2014 года, которая предполагает застройку одной четвертой части территории Сочинского национального парка, не проходила государственную экологическую экспертизу. В связи с этим общественные организации, в том числе "Гринпис России", выразили серьезную обеспокоенность.

Закон об обязательной экологической экспертизе в РФ вступил в силу в 1995 году.

Последние новости

Популярные новости