Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КАСАТЕЛЬНО "РЕЙТИНГОВ ПАРКОВ" И ПОДОБНЫХ "СЕНСАЦИЙ"

КАСАТЕЛЬНО "РЕЙТИНГОВ ПАРКОВ" И ПОДОБНЫХ "СЕНСАЦИЙ"

09/11/2006 10:47 / 👁 2509 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
В поледнее время в СМИ участились публикации о якобы сенсационных результатах исследований в области экологии. Имеется в виду работа, проведённая компанией "Экостандарт", которую дружно прорекламировали многие уважаемые издания... В этой связи необходимо сообщить общественности некоторые принципиальные моменты, чтобы расставить необходимые точки над "i".


Если внимательно посмотреть на результаты исследований компании "Экостандарт", то видно, что содержание загрязняющих веществ, по которым проводились отборы проб воздуха, ниже предельно допустимых концентраций (норматив, характеризующий безопасное для людей содержание химического вещества). Например, содержание оксида углерода и диоксида азота ниже нормы в 3, 5 и даже 10 раз. Результаты анализов отобранных проб на самом деле подтверждают, что на территориях парков воздух чистый. Говорить о степени опасности для здоровья человека имеет смысл, только если нормативы превышены. Только при превышении нормативов становится принципиальным вопрос, насколько необходимо ограничить время пребывания на открытом воздухе, чтобы избежать негативных последствий для здоровья. Никакого смысла классифицировать ситуацию с различающимися, но находящимися в пределах нормативов уровнями содержания химических веществ, нет. Идея составления рейтинга парков является надуманной.

В перечень исследуемых парков попали Александровский сад, Хамовнический парк, парк Культуры и отдыха им. Горького, отдельные участки Бульварного кольца. Эти объекты находятся в непосредственной близости от автотрасс и испытывают прямое влияние выбросов автотранспорта - основного источника загрязнения воздуха в городе. Именно поэтому содержание отдельных загрязняющих веществ на этих объектах приближается к нормативам либо незначительно превышает его. Департамент природопользования всегда информируем жителей, что на территориях, прилегающих к автотрассам (ориентировочно 50-100 м.), загрязнение воздуха повышенное, и время пребывания на таких территориях необходимо ограничивать (насколько, зависит от величины наблюдаемых превышений). Ставить в один ряд крупные парки, такие как Битцевский парк, Серебряный бор, Воробьёвы горы с территориями, пусть и озеленёнными, но фактически являющимися примагистральными, представляется некорректным.

Есть также ряд замечаний, которые могут быть не очень интересны обычным людям, но принципиальны для специалистов. Например, из всех химических примесей, по которым проводился анализ, только одно относится к перечню приоритетных с точки зрения влияния на здоровье человека - это диоксид азота. Зачем проводились измерения по метану, суммарным углеводородам и т.д.? Непонятно. При этом, не проводился анализ содержания в воздухе таких важных с точки зрения воздействия на здоровья людей веществ как полиароматические и ароматические углеводороды, мелкие взвешенные частицы. Складывается впечатление, что анализ проводился по веществам, по которым это сделать легче, а не по которым это делать необходимо.

Также надо понимать, что для получения точных оценок загрязнения воздуха необходимы измерения в течение длительного времени. В противном случае получаемые различия в уровне загрязнения воздуха между территориями будут связаны не с системными особенностями обследованных парков, а с влиянием случайных факторов. Кроме того, специалисты "Экостандарта" допустили такие "неточности", как сравнение разовых концентраций с нормативами, установленными для длительного времени воздействия, что повлекло за собой завышение оценок. Если они этого не знали, то это называется некомпетентностью, если знали, то намеренное искажение результатов.

В рамках проведения исследования проводился анализ содержания диоксида серы, при этом на некоторых территориях были отмечены значения на уровне 0,05-0,08 мг/куб м. (норматив по диоксиду серы для кратковременного воздействия составляет 0,5 мг/куб м, для непрерывного воздействия в течение периода времени более суток - 0,05 мг/куб м). Этот результат явно требует серьёзной проверки: за годы непрерывных автоматических измерений службой ГПУ "Мосэкомониторинг", службой Роспотребназора и МосЦГМС такие значения фиксируются только 2-3 раза в год, причём только в зимнее время. Благодаря тому, что предприятиями теплоэнергетического комплекса в Москве используется природный газ, который не даёт выбросов диоксида серы, а используемое автотранспортом топливо производит в основном МНПЗ, чьи стандарты по данному веществу крайне строгие, проблемы повышенного содержания диоксида серы в воздухе Москвы не существует. В такой ситуации нужна серьёзная проверка: применялось ли "Экостандартом" сертифицированное оборудование при проведении исследований и узаконены ли методики, которые использовались...

Служба ГПУ "Мосэкомониторинг" уже почти 10 лет проводит непрерывные автоматические круглосуточные измерения в городе содержание 22-х наиболее значимых с точки зрения влияния на здоровье загрязняющих веществ. Поэтому можно ответственно заявить, что по критериям качества атмосферного воздуха парки Москвы (за исключением прилегающих к автотрассам в радиусе 50-100 м озелененных территорий) безопасны для прогулок, любого иного вида отдыха и занятий спортом без ограничения времени.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Леонид Бочин на прошедшей 27 октября 2006 г. пресс-конференции дал оценку результатам исседований компании "Экостандарт": "Есть рейтинг, где можно гулять, где можно окочуриться, не заходя в парк. Где можно заниматься спортом, где нельзя. Это любительские эффекты, которые комментировать невозможно. Некая частная компания сделала по собственной инициативе некие замеры. Как они их делали - никому не известно. Может быть, они брали величину озеленённой площади? Может быть. Может быть, они оценивали дендрологический состав деревьев, их возраст и количество кислорода, который они вырабатывают... Может быть, они замеряли выбросы автомобилей, которые так или иначе окружает ту или иную зону парка. Я сейчас только в догадках. Я вижу результаты... Каждый имеет право на собственное творчество. Я не против. Но москвичи, на мой взгляд, настолько напуганы страшными "сенсациями" в этой жизни: можно ли дышать, можно ли на улицу выходить, можно ли не выходить, какие птицы покинули наш город, а сколько прибыло обратно, сколько мутантов-рыб всплывает каждый день..."

Последние новости

Популярные новости