Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "МЫ РАССЧИТЫВАЕМ ПРИНЯТЬ ЛЕСНОЙ КОДЕКС УЖЕ В ЭТОМ МЕСЯЦЕ": ГРЫЗЛОВ

"МЫ РАССЧИТЫВАЕМ ПРИНЯТЬ ЛЕСНОЙ КОДЕКС УЖЕ В ЭТОМ МЕСЯЦЕ": ГРЫЗЛОВ

06/11/2006 12:04 / 👁 1905 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"Мы неоднократно заявляли о необходимости обеспечить глубокую переработку древесины здесь, на нашей территории, и мы должны стремиться к тому, чтобы Россия была поставщиком не круглого леса, а готовой продукции. Достичь этого можно будет через комплекс мер, в том числе, вводимых кодексом".
Об этом, как сообщает ИА REGNUM, 5 ноября заявил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, комментируя принятый депутатами 1 ноября новый Лесной кодекс во втором чтении. "Речь идет о создании лесоперерабатывающей инфраструктуры путем введения системы, когда условие лесозаготовок - глубокая обработка древесины, - пояснил он. Кроме того, в проекте бюджета на будущий год предусмотрены финансовые гарантии правительства для предпринимателей, желающих заниматься глубокой переработкой леса".

Грызлов отметил, что в соответствии с новым кодексом, сохраняются гарантии для россиян беспрепятственно и бесплатно находиться в лесах, собирать для личных нужд грибы, ягоды, лекарственные травы, заготавливать дрова. Исключение составят леса, расположенные на землях, предназначенных для нужд обороны, безопасности, леса на особо охраняемых территориях.

"Лес, в отличие от нефти и газа - возобновляемый ресурс. И восстанавливать леса мы должны в полном объеме и даже больше. Потому что лес - это еще и важнейший экологический ресурс - "легкие" страны и мира. Принимаемый Лесной кодекс дает возможность прекратить варварское расхищение лесных богатств и обеспечить восстановление лесов. Теперь это прямая обязанность предпринимателей, занимающихся лесными разработками", - сказал он.

"Регулирование вопросов природопользования, сохранение наших природных богатств являются для нас одними из приоритетных. Поэтому мы рассчитываем принять Лесной кодекс в третьем чтении уже в этом месяце" - сообщил спикер палаты.

Последние новости

Популярные новости