Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЩЕБНЮ НЕ ДАДУТ УЙТИ В КАНАЛИЗАЦИЮ

ЩЕБНЮ НЕ ДАДУТ УЙТИ В КАНАЛИЗАЦИЮ

02/11/2006 11:20 / 👁 1875 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Облегчить труд столичных коммунальщиков, работающих в суровые зимние будни на улицах города, намерены власти Первопрестольной. Все приемные коллекторы ливнестоковой канализации мегаполиса в скором времени будут оснащены специальными улавливателями щебня.


Как сообщили "МК" в ГУП "Мосводосток", это новшество стало необходимым в связи с полным отказом от использования предстоящей зимой жидких и твердых противогололедных реагентов при уборке дворовых территорий и пешеходных зон и заменой их на гранитную крошку. Для облегчения движения автотранспорта во время гололедицы посыпаться щебнем будут и наиболее загруженные и аварийноопасные артерии города. Однако во время уборки проезжей части от снега щебень зачастую попадает в водоприемные коллекторы и засоряет их.

Чтобы избежать возникновения канализационных "тромбов" и необходимости постоянной чистки коллекторов, специалистами ЖКХ разрабатываются механические улавливатели щебня и мелкого мусора. После технических испытаний нескольких вариантов этих устройств выберут один, который и поступит в массовое производство. Предполагается, что извлеченный из "ловушек" щебень будет использован вторично для посыпки улиц и пешеходных дорожек.

Последние новости

Популярные новости