Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОТВЕТЫ НА ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН ПО ВОПРОСУ ПРИНЯТИЯ НОВОЙ РЕДАКЦИИ ЛЕСНОГО КОДЕКСА

ОТВЕТЫ НА ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН ПО ВОПРОСУ ПРИНЯТИЯ НОВОЙ РЕДАКЦИИ ЛЕСНОГО КОДЕКСА

01/11/2006 17:23 / 👁 2044 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
МПР России получены коллективные обращения граждан Российской Федерации, подготовленные по инициативе Фонда дикой природы (WWF), а также ряда других общественных организаций по вопросу принятия новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации. Учитывая большое количество указанных обращений, пресс-служба МПР России публикует следующую информацию.


Проект новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации разработан в установленном порядке Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации проект Лесного кодекса Российской Федерации был внесен для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и 22 апреля 2005 года принят в первом чтении.

В связи с поступающими многочисленными предложениями субъектов законодательной инициативы, научно-исследовательских и проектных организаций, широкого круга специалистов лесного хозяйства и обращениями отдельных граждан по проекту новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации проделана большая работа по внесению поправок в указанный законопроект в целях учета общественного мнения.

В настоящее время в соответствии с постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации законопроект подготавливается для рассмотрения во втором чтении.

Разработка новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации вызвана необходимостью отражения в лесном законодательстве происходящих в последние годы изменений социально-экономической ситуации в стране, обеспечения эффективного государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, создания благоприятного инвестиционного климата для осуществления рационального использования лесных ресурсов.

Законопроектом предусматривается федеральная собственность на земли лесного фонда, право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах, осуществлять сбор для собственных нужд дикорастущих пищевых и недревесных лесных ресурсов.

На землях лесного фонда ограничения для пребывания граждан могут быть введены только в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности лесов, в целях безопасности граждан при проведении работ воспроизводства лесов в орехопромысловых зонах, лесоплодовых насаждениях, на постоянных лесосеменных участках.

В новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено право граждан на заготовку древесины для собственных нужд в порядке и по нормативам, установленным законами субъектов Российской Федерации, на основании договора купли-продажи лесных насаждений на сруб.

Последние новости

Популярные новости