Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГОСДУМА РАССМОТРИТ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ НОВУЮ РЕДАКЦИЮ ЛЕСНОГО КОДЕКСА РФ

ГОСДУМА РАССМОТРИТ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ НОВУЮ РЕДАКЦИЮ ЛЕСНОГО КОДЕКСА РФ

01/11/2006 09:54 / 👁 1814 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госдума рассмотрит в среду, 1 ноября во втором чтении новую редакцию Лесного кодекса РФ. Проект документа направлен на введение правовых норм регулирования вопросов охраны, защиты и восстановление лесов.Законопроектом оговаривается, что граждане вправе свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку грибов, ягод, дров.
Госдума рассмотрит в среду, 1 ноября во втором чтении новую редакцию Лесного кодекса РФ. Проект документа направлен на введение правовых норм регулирования вопросов охраны, защиты и восстановление лесов.

Законопроектом оговаривается, что граждане вправе свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку грибов, ягод, дров.

Уточняется, что вводится новая классификация лесов в зависимости от экономического, экологического и социального значения - защитные, эксплуатационные и резервные леса. Прописываются правовые режимы их использования. Оговариваются особенности использования лесов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Уточняются нормы, касающиеся вопросов освоения лесов, создания лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, инвестиционной деятельности в области освоения лесов.

В соответствии с документом, предусматривается использование лесов на праве постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, праве ограниченного пользования чужими лесными участками, праве аренды и праве безвозмездного срочного пользования лесами.

Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет. Сроки аренды сокращены и могут устанавливаться в пределах от 10 до 49 лет для договоров, заключаемых на аукционе, и в пределах от 1 до 49 лет - для договоров, заключаемых без его проведения.

Также предусматривается, что лесные участки предоставляются государственным и муниципальным научным и образовательным учреждениям на праве постоянного (бесспрочного) пользования.

Госдума также рассмотрит в среду во втором чтении законопроект о введении в действие Лесного кодекса РФ, в соответствии с которым, новая редакция документа вступает в силу с 1 января 2007 года.

Последние новости

Популярные новости