Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА АНТАРКТИЧЕСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ СИЛЬНО ПОТЕПЛЕЛО

НА АНТАРКТИЧЕСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ СИЛЬНО ПОТЕПЛЕЛО

27/10/2006 10:11 / 👁 1971 / Источник newsru.com / Поделиться:
"Глобальное потепление" в Южном полушарии наиболее отчетливо наблюдается и зафиксировано "в районе Антарктического полуострова на шестом континенте". Об этом сообщили сегодня специалисты Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.


По оценкам полярных исследователей и их зарубежных коллег, "вышеназванный регион наряду с северо-востоком Аляски и Восточной Сибирью является одной из важнейших "горячих точек на планете". Рост среднегодовых значений приземной температуры воздуха "превысил средние глобальные значения тренда в три-четыре раза", передает ИТАР-ТАСС.

По их словам, "наибольший рост температуры воздуха в тропосфере Южного полушария зарегистрирован по данным метеорологических наблюдений российской субантарктической станции Беллинсгаузен с 1968 по 2006 годы". Она расположена на острове Кинг-Джордж /Ватерлоо/ из архипелага Южных Шетландских островов и является "единственной репрезентативной метеостанцией в северной части Антарктического полуострова", - подчеркнули собеседники.

Такое исследование стало результатом создания базы данных по климату Южной полярной области в рамках разрабатываемой в штабе полярной науки в Санкт-Петербурге геоинформационной системы (ГИС) "Антарктика",- сказали в штабе полярной науки.

Последние новости

Популярные новости