Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВУ" СЕВЕРОДВИНСКА НУЖНО ПОЛУЧИТЬ НОВОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ОТХОДОВ (АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ)

"СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВУ" СЕВЕРОДВИНСКА НУЖНО ПОЛУЧИТЬ НОВОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ОТХОДОВ (АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ)

26/10/2006 17:32 / 👁 2038 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Предприятия Северодвинска проходят процедуру согласования перечня отходов в местном отделении Роспотребнадзора. Такую процедуру необходимо пройти для того, чтобы городское "Спецавтохозяйство" получило разрешение на эксплуатацию полигона ТБО.
Об этом на Совете по предпринимательству при мэре Северодвинска сообщил директор муниципального предприятия "Спецавтохозяйство" Борис Беляков, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, имеющееся разрешение Роспотребнадзора на эксплуатацию местного полигона ТБО действует только до 1 апреля 2007 года. Согласно разрешению, на городской свалке "Спецавтохозяйство" имеет право размешать только коммунально-бытовые отходы от населения Северодвинска и мусор от уборки производственных помещений. Для того, чтобы разрешение продлить и санкционировать вывоз на полигон других видов ТБО, необходимо получить перечень видов отходов от предприятий всех форм собственности. Если подходить с точки зрения федеральных и местных документов, то все производства и предприятия должны иметь нормативы образования отходов с перечнем и лимиты на их размещение. В нормативы входят те виды отходов, которые предприятия имеют право размещать и сдавать на полигон ТБО по решению Роспотребнадзора. Те отходы, которые не включены в нормативы, относятся к вторичным материальным ресурсам, подлежат переработке и должны сдаваться в специализированные пункты.

Как сообщил предпринимателям начальник местного отделения Роспотребнадзора Петр Демяненко, пока никаких сверхопасных отходов городские предприятия не согласовывали. В основном, это упаковочная тара и отходы производства. Также пока не было исключено из перечня ни одного вида отходов. Но если в перечне будут указаны масла, растворители, остаточные изделия, специалисты Роспотребнадзора согласовывать такие отходы не будут, так как такие вещества относятся к 1 и 2 классу токсичности и утилизируются на специальных полигонах. Такой полигон для захоронения малотоксичных отходов действует на "Севмаше". Все остальные отходы согласовываются без проблем. Перечень утверждается сроком на один год.

Последние новости

Популярные новости