Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА ШАХТЕ В ОСИННИКАХ ПРОИЗОШЛА УТЕЧКА НЕФТЕПРОДУКТОВ (КУЗБАСС)

НА ШАХТЕ В ОСИННИКАХ ПРОИЗОШЛА УТЕЧКА НЕФТЕПРОДУКТОВ (КУЗБАСС)

23/10/2006 13:24 / 👁 1931 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В городе Осинники Кемеровской области 21 октября на шахте "Алардинская" (филиала компании "Южкузбассуголь") произошла утечка нефтепродуктов из старой емкости. Как 23 октября сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в настоящее время авария ликвидирована: с ее последствиями оперативно боролись все городские службы и аварийные бригады ЖКХ.
Каждые полчаса осуществлялся контроль проб воды.

По данным специалистов, концентрация нефтепродуктов в воде не превышает предельно допустимые показатели. Угрозы для здоровья населения Осинников и других городов нет. Созданные на месте дополнительные посты по контролю за качеством воды уже сняты, все службы переведены с усиленного режима работы на обычный.

Как добавили в пресс-службе, инцидент произошел "из-за личной халатности директора шахты Александра Дрейлинга и отсутствия контроля со стороны главы города Петра Дочева". Менее месяца назад губернатор области Аман Тулеев направил главам городов и районов телеграмму, в которой потребовал от глав в десятидневный срок проверить все промышленные предприятия, чтобы не допустить слив в местную канализацию нефтепродуктов, растворителей и других опасных жидкостей. Это было вызвано взрывом на канализационно-напорной станции в Московской области (об этом ИА REGNUM сообщало 16 сентября).

По оценке Тулеева, в Осинниках безответственно подошли к выполнению этих указаний. Губернатор предупредил главу города, что в случае повторного невыполнения требований в отношении него будут приняты организационные меры. Материалы по данному случаю будут переданы в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности.

Глава региона потребовал от всех глав территорий еще раз предметно проанализировать обеспечение безопасности промышленных предприятиях и объектов жизнеобеспечения в муниципальных образованиях. О проведенной работе они должны доложить в администрацию области в течение 10 дней.

Последние новости

Популярные новости