Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИСКУССТВЕННЫЙ ВИРУС УБИЛ РАКОВУЮ ОПУХОЛЬ

ИСКУССТВЕННЫЙ ВИРУС УБИЛ РАКОВУЮ ОПУХОЛЬ

20/10/2006 09:45 / 👁 1549 / Поделиться:
Южнокорейские учёные создали вирус, который набрасывается на раковые клетки и уничтожает их, не затрагивая при этом здоровых клеток. Этот впечатляющий эксперимент продемонстрировали учёные из университета Йонсей (Yonsei University).В качестве убийцы раковых клеток авторы работы выбрали банальный аденовирус, нередко вызывающий простуду в холодное время года. иллюстрация с сайта grandarts.com иллюстрация с сайта grandarts.com
Южнокорейские учёные создали вирус, который набрасывается на раковые клетки и уничтожает их, не затрагивая при этом здоровых клеток. Этот впечатляющий эксперимент продемонстрировали учёные из университета Йонсей (Yonsei University).

В качестве убийцы раковых клеток авторы работы выбрали банальный аденовирус, нередко вызывающий простуду в холодное время года. Но для того, чтобы он смог сыграть в организме иную роль, учёные добавили ему новый фрагмент генетического кода - человеческую ДНК, кодирующую синтез гормона релаксина.

При введении в раковую опухоль этот вирус активно размножался в ней и убивал раковые клетки. При этом для здоровых клеток модифицированный вирус не представлял опасности.

За 60 дней после ряда инъекций в мозге, печени, лёгких и матке подопытных мышей исчезло больше 90% раковых клеток, утверждают экспериментаторы из Южной Кореи.

Вскоре они намерены перейти к клиническим испытаниям новинки.

Последние новости

Популярные новости