Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗАЩИТНИКОВ ЛЕСА НОВОСИБИРСКОГО АКАДЕМГОРОДКА ВАЛЯЛИ ПО ЗЕМЛЕ И ЗАЛАМЫВАЛИ ИМ РУКИ

ЗАЩИТНИКОВ ЛЕСА НОВОСИБИРСКОГО АКАДЕМГОРОДКА ВАЛЯЛИ ПО ЗЕМЛЕ И ЗАЛАМЫВАЛИ ИМ РУКИ

11/10/2006 16:20 / 👁 2198 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
10 октября во второй половине дня судья Центрального района Новосибирска вынес определение о применении обеспечительных мер в отношении всех работ на участке между проспектом Коптюга и улицей Терешковой, где 28 сентября началась очаговая рубка леса. Об этом 11 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщила доктор биологических наук Наталья Шамина.


По ее словам, вырубка леса приостановлена по исковому заявлению, поданному в суд на мэрию Новосибирска несколькими докторами наук и академиком Михаилом Лаврентьевым - сыном основателя Академгородка и Сибирского отделения РАН. До 25 октября, даты начала судебного заседания по этому заявлению, на лесном массиве не должно вестись никаких работ.

"Судье Центрального района стало известно, что с 29 сентября жители Академгородка проводят пикетирование против незаконной рубки леса, начатой компанией "Академжилстрой-1", - рассказала Наталья Шамина. - У застройщика не было прав проводить какие-либо действия на этом участке, поскольку договор аренды на него еще не заключен, да и Росприроднадзор не выдал своего разрешения. Однако застройщик кинулся в лес и стал рубить его, примерно так же втихомолку, как и компания "Чистая вода", которая вырубила 3 гектара леса".

По словам Натальи Шаминой, протестующие мешали вырубке леса прямо на строительной площадке. "Мы как могли препятствовали рубке: блокировали въезд техники, я лично рассказала всем, кто рубил лес, о незаконности их действий. Однако "Академжилстрой-1" заключил с РОВД Советского района договор на охрану этого участка. Нам заламывали руки, валяли по земле. Один из охранников толкнул меня в кусты - я чуть глаза не выколола. Судья Центрального района, узнав о том, что тут у нас творится, вынесла определение - обеспечить остановку всех работ на участке", - рассказала Наталья Шамина.

Наталья Шамина также сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что на участке между проспектом Коптюга и улицей Терешковой планируется построить 8 12-этажных домов - под жилье для институтов СО РАН.

В некоммерческом партнерстве "Академжилстрой-1" корреспонденту ИА REGNUM ситуацию комментировать не стали, сославшись на то, что компетентное лицо - директор НП "Академжилстрой-1" Николай Завадский - находится в командировке.

Последние новости

Популярные новости