Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСПРИРОДНАДЗОР ПРИСУТПИТ К ПРОВЕРКЕ "САХАЛИНА-1" 20 ОКТЯБРЯ

РОСПРИРОДНАДЗОР ПРИСУТПИТ К ПРОВЕРКЕ "САХАЛИНА-1" 20 ОКТЯБРЯ

10/10/2006 15:06 / 👁 1987 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Росприроднадзор начнет проверку проекта "Сахалин-1" на предмет соблюдения природоохранного законодательства после 20 октября. Проверка займет месяц, сообщил исполняющий обязанности руководителя управления Росприроднадзора по Сахалинской области Дмитрий Беланович.


Он затруднился назвать, какие объекты по проекту "Сахалин-1" будут проверены, сообщив, что пока не получил технического задания из московского головного офиса Росприроднадзора. Проверка будет аналогична той, которая сейчас проводится комиссией Росприроднадзора по проекту "Сахалин-2". Ранее заместитель директора сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН Николай Казаков заявлял, у "Exxon Neftegas Limited" (оператора проекта "Сахалин-1") те же проблемы, что и у "Sakhalin Energy" (оператора проекта "Сахалин-2").

"Трубопровод "Сахалина-1" на севере острова так же трассировался по таким участкам, где он будет размываться, что мы и видим. Труба уже вымывается из грунта. Если бы район (Ногликский район), где проходят трубопроводы "Exxon Neftegas Limited", был горной территорией, как в Макарове, там бы тоже были катастрофические вещи, как по "Сахалину-2", - сообщил Казаков.

"Территория, где строится инфраструктура "Сахалина-1", в инженерно-геологическом плане проще, но уложенная труба тоже вымывается, зависает, идет активная эрозия почвы, возникли селевые потоки на тех ручьях, где их никогда не было и, в принципе, в естественных условиях не должно было быть. Я слышал мнения российских специалистов по морской части трубопроводов "Сахалина-1", там также есть проблемы", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости