Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ПОКА НИКАКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА В КНДР НЕ ВЫЯВЛЕНО

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ПОКА НИКАКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА В КНДР НЕ ВЫЯВЛЕНО

09/10/2006 10:59 / 👁 2061 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Радиационный фон в Приморском крае и на участке границы с Северной Кореей, которая сегодня провела ядерные испытания - в пределах нормы. Это констатируют в главном управлении МЧС по Приморью. В местном Гидромете агентству РИА Новости также сообщили, что сейчас радиационный фон в крае составляет 11 микрорентген в час, что соответствует естественному фону.
В настоящее время специалисты проводят учащенный мониторинг радиационной безопасности. "Но пока никаких последствий подземного взрыва не выявлено" - подчеркнул представитель метео-бюро. Отмечается также, что сейсмостанция "Южно-Сахалинск" никаких подземных толчков, связанных с испытанием ядерного оружия Северной Кореей сегодня утром, не фиксировала. Как предположил директор станции, это может быть, впрочем, и следствием того, что станция находится слишком далеко от места испытаний.

Ранее со ссылкой на центральное телеграфное агентство Северной Кореи сообщалось, что КНДР официально объявила об успешном проведении испытания ядерного оружия. К этому часу известно, что испытания были подземными, и утечки радиации не было. Власти Южной Кореи подтверждают, что на северо-востоке КНДР зафиксирован подземный толчок силой примерно в три с половиной балла по шкале Рихтера. По версии южнокорейских специалистов, это свидетельствует о том, что мощность взорванной бомбы равнялась примерно пятистам пятидесяти тоннам тринитротолуола. Также, по сведениям национальной разведки Южной Кореи, ядерное испытание в КНДР было проведено сегодня в подземном горизонтальном туннеле, вырытом в горе высотой в триста шестьдесят метров в уезде Хвадэ на крайнем северо-востоке страны. Об этом сообщил представитель разведывательного ведомства на заседании Комитета по делам разведки парламента Южной Кореи.

Последние новости

Популярные новости