Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В УКРАИНСКОЙ ЧАСТИ ДУНАЯ КОНТРОЛИРУЕТ МЧС УКРАИНЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В УКРАИНСКОЙ ЧАСТИ ДУНАЯ КОНТРОЛИРУЕТ МЧС УКРАИНЫ

05/10/2006 14:05 / 👁 2121 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
МЧС Украины создало оперативный межведомственный штаб для круглосуточного контроля ситуации вокруг возможного загрязнения нефтепродуктами украинской части Дуная. Об этом сообщает сегодня, 5 октября, пресс-центр Кабинета Министров, передает корреспондент ИА REGNUM.


Штаб создан с целью предупреждения негативных последствий возможной чрезвычайной ситуации на территории Одесской области Украины в связи с зафиксированным в болгарских водах Дуная нефтяным пятном. Пятно было обнаружено 2 октября, однако до сих пор источник загрязнения не определен. Болгарская и румынская стороны, на территории которых сейчас находится пятно, предпринимает все возможное для очистки воды и предотвращения дальнейшего распространения загрязнения вниз по течению реки.

Специалисты украинского МЧС разработали план первоочередных мер, предварительно распределили необходимые силы и средства для решения возможных проблем, а также приняли дополнительные меры относительно защиты объектов жизнеобеспечения. Непосредственно на украинском участке реки в районе Рени разместилась спецгруппа по мониторингу ситуации на месте, т. к. последствия загрязнения могут нести угрозу для экологической безопасности нижнего Дуная.

В связи с возможным бедствием МИД Украины выступил с инициативой экстренного созыва сессии Дунайской комиссии. Как сообщает пресс-служба МИДа, представитель Украины в комиссии Дмитрий Ткач рассчитывает получить пояснения от сербской стороны по поводу возникшей ситуации и обсудить вопрос мобилизации сил государств нижнего Дуная для принятия мер по ликвидации последствий загрязнения и недопущения подобных случаев в будущем.

Последние новости

Популярные новости