Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРЕДСТАВИТЕЛИ КРУПНЫХ СТРАН МИРА ОБСУДЯТ БОРЬБУ С ИЗМЕНЕНИЯМИ КЛИМАТА

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КРУПНЫХ СТРАН МИРА ОБСУДЯТ БОРЬБУ С ИЗМЕНЕНИЯМИ КЛИМАТА

03/10/2006 10:40 / 👁 1807 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители 20 крупнейших стран мира рассмотрят на конференции в Монтеррее (Мексика) экономические, технологические и финансовые аспекты борьбы с изменениями климата.


В Монтеррее 3-4 октября пройдет встреча министров энергетики и окружающей среды 20 крупнейших экономических держав мира, включая все страны "большой восьмерки", пяти ведущих развивающихся стран (Китая, Индии, Бразилии, Мексики и ЮАР), а также ряда других государств. Об этом сообщил министр по делам окружающей среды Великобритании Дэвид Милибанд (David Miliband).

Он напомнил, что формат данной встречи, которая носит название "диалог Глениглса" (Gleneagles Dialogue), был согласован и одобрен на саммите "большой восьмерки" в Шотландии в 2005 году. Первый такой форум состоялся в ноябре прошлого года в Лондоне. В этом году на мексиканском раунде встречи с программным докладом выступит глава МИД Великобритании Маргарет Беккетт, ранее возглавлявшая министерство по делам окружающей среды.

"Великобритания ожидает открытого обсуждения по широкому кругу вопросов, и мы хотим сделать эту встречу продуктивной и практической", - сказал Милибанд. По его словам, обсуждаться будут три основных направления: "Во-первых, это экономический аспект борьбы с изменениями климата, то есть, сколько будет стоить принятие тех или иных мер; во-вторых, это технологические новшества на пути к экономике с низким использованием углеводородного сырья; и, в-третьих, финансирование устойчивого развития, ключевую роль в котором призваны играть Всемирный банк и механизм энергетических инвестиций".

По словам британского министра, важным является и приглашение на встречу министров энергетики. "Мы видим четкую взаимосвязь между энергетикой и охраной окружающей среды", - подчеркнул Милибанд.

Тем самым он также подтвердил и преемственность приоритетов британского и российского председательств в "большой восьмерке" - в 2005 году Великобритания выбрала борьбу с климатическими изменениями, а Россия в 2006 году сосредоточилась на энергетической безопасности.

Последние новости

Популярные новости