Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 60% ОДЕССИТОВ СЧИТАЮТ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В ГОРОДЕ (УКРАИНА)

60% ОДЕССИТОВ СЧИТАЮТ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В ГОРОДЕ (УКРАИНА)

29/09/2006 14:33 / 👁 1896 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
60% участников социологического исследования, проведенного в Одессе, считают экологическую ситуацию в городе неудовлетворительной. Об этом сообщили инициаторы опроса - представители Фонда общественно-политического мониторинга и анализа, а также Центра социальных технологий человека, передает корреспондент ИА REGNUM. По утверждению 31,1% респондентов, в Одессе "жить можно".


Главным источником загрязнения окружающей среды горожане называют автотранспорт. Такой точки зрения придерживаются 54,8% участников анкетирования. На втором месте среди факторов, неблагоприятно влияющих на окружающую среду, - отношение к ней самих одесситов. Так считают 21,4% опрошенных. Еще 10,7% винят промышленность. Среди других ответов - низкая зарплата дворников, невнимание властей города и страны к экологическим проблемам, нехватка урн и т. д. В ходе исследования изучалось также мнение горожан о работе общественного транспорта. Основной проблемой названа его переполненность. Так считают 52,7% респондентов. 15,5% недовольны тарифами на проезд, 12,9% - пробками на дорогах. Также упоминались недействующие светофоры, недостаточное число постов ГАИ, антисанитарное состояние транспортных средств, "хамское отношение водителей к пассажирам", неуважение со стороны кондукторов и др. Количеством маршрутов в Одессе и тем, как город "покрыт" транспортной сетью, удовлетворены 57,7% участников и не удовлетворены - 19,5%.

Справка. Опрос 1 тыс. 56 человек проводился 21 - 24 сентября на улицах в разных районах Одессы. Неправительственный Фонд общественно-политического мониторинга и анализа создан по инициативе Центра социальных технологий человека. Задачи фонда - изучение общественного мнения, мониторинг политической и социальной ситуации, анализ и прогноз социально-политической и экономической ситуации в Одесской области в частности и на Украине в целом. Деятельность структуры поддерживают иностранные общественные организации.

Последние новости

Популярные новости