Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИТВОЛЬ: "САХАЛИН-2" НАДО ОСТАНАВЛИВАТЬ

МИТВОЛЬ: "САХАЛИН-2" НАДО ОСТАНАВЛИВАТЬ

28/09/2006 21:31 / 👁 1689 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Продолжать работы так, как это происходит на строительстве трубы проекта "Сахалин-2", нельзя. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, передает агентство ПРАЙМ-ТАСС."Проект надо останавливать, - сказал Митволь. - Все, что сделано, надо перекладывать".
Продолжать работы так, как это происходит на строительстве трубы проекта "Сахалин-2", нельзя. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, передает агентство ПРАЙМ-ТАСС.

"Проект надо останавливать, - сказал Митволь. - Все, что сделано, надо перекладывать".

Позднее, по сообщению РИА "Новости", Митволь пояснил, что выступает не против остановки проекта в целом, а лишь за остановку строительства трубопровода.

Отвечая на вопрос журналистов, не повлекут ли такие нарушения отзыва лицензии на разработку месторождений проекта "Сахалин-2", Митволь отметил: "Уничтожение живой природы не ведет к рискам по лицензии".

Основные претензии к оператору проекта касаются трех аспектов. Во-первых, по мнению экологов, при установке добывающей платформы компания не учла, что в этом районе находится уникальная зона нагула (откорма) редкой популяции серых китов. Во-вторых, компания, как считают инспекторы Росприроднадзора, по всей длине 750-километрового трубопровода незаконно перепахала земли государственного лесного фонда полосой в 120 метров шириной. Кроме того, экологи и инспекторы считают, что оператор проекта серьезно нарушил природоохранное законодательство при проведении работ в заливе Анива.

Последние новости

Популярные новости