Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ МОРСКИХ ОРГАНИЗМОВ ПРОИЗОШЛА НА САХАЛИНЕ ИЗ-ЗА ШТОРМА

МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ МОРСКИХ ОРГАНИЗМОВ ПРОИЗОШЛА НА САХАЛИНЕ ИЗ-ЗА ШТОРМА

25/09/2006 12:54 / 👁 1777 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Массовая гибель морских организмов зарегистрирована на побережьях Анивского залива и Татарского пролива Сахалинской области. Как предполагают специалисты, выброс морских обитателей мог возникнуть из-за шторма. Об этом 25 сентября ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Владимир Ко.


В минувшую пятницу, 22 сентября, в комитет обратилась компания "Сахалин Энерджи" с просьбой провести проверку факта массового выброса морских организмов (раков, креветок и медуз) в районе строительства завода по сжижению природного газа в пос. Пригородное Корсаковского района. Выброс был зафиксирован службой экологического мониторинга компании "Сахалинская энергия" 21-22 сентября.

На место предполагаемого экологического бедствия выехала рабочая группа Россельхознадзора. Специалисты сфотографировали выбросы и взяли образцы морских организмов для проведения необходимых экспертиз. "Однако уже сейчас можно практически с полной уверенностью говорить о том, что речь идет о так называемых штормовых выбросах. Нетипичность данного случая выражается в том, что шторм в Анивском заливе на прошлой неделе был вызван южными и юго-западными ветрами (обычно, восточные и северные ветра). Именно из-за этого выброс морских организмов произошел западнее обычного, - отметил Владимир Ко. - В настоящее время нет оснований предполагать, что выбросы морских организмов произошли вследствие деятельности компании "Сахалинская энергия".

Последние новости

Популярные новости