Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ВСТУПИЛИСЬ ЗА БУЗУЛУКСКИЙ БОР

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ВСТУПИЛИСЬ ЗА БУЗУЛУКСКИЙ БОР

22/09/2006 13:24 / 👁 1731 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В адрес председателя Правительства Российской Федерации Михаила Фрадкова подготовлено и направлено письмо от ряда депутатов Госдумы РФ с просьбой принять конкретное решение по созданию национального парка Бузулукский бор в текущем году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.


Напомним, что создание данного национального парка было одобрено распоряжением Правительства РФ еще в 2001 году. Год спустя, приказом Министерства природных ресурсов РФ, было утверждено заключение государственной экологической экспертизы, которая была проведена за счет средств федерального бюджета. Однако срок действия данной экспертизы ограничивается тремя годами. Документация об организации национального парка "Бузулукский бор" была направлена в Правительство РФ еще в феврале 2003 года, но принятие решения затягивается до сих пор. Следовательно, близится к концу и срок действия экспертизы.

"При таком положении есть основание полагать, что создание национального парка может затянуться до 2010 года, что недопустимо, так как в Бору ведется интенсивная вырубка леса, а лесовосстановительные работы идут крайне медленно. Кроме того, согласно новой редакции "Лесного кодекса", с нового 2007 года нам предстоит вести лесное хозяйство в принципиально новых условиях. Использование, воспроизводство, охрана лесных массивов перейдет в ведение субъектов Федерации. При такой ситуации Бор, расположенный на территориях Оренбургской и Самарской областей, может быть разделен между данными субъектами, с закреплением за каждым соответствующего правового статуса, что значительно усложнит процедуру придания Бузулукскому бору статуса национального парка", - говорится в письме депутатов Государственной Думы председателю Правительства РФ Фрадкову.

Последние новости

Популярные новости