Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ГОРНО-АЛТАЙСКЕ КОЛИЧЕСТВО КРЫС БОЛЬШЕ САНИТАРНОЙ НОРМЫ В 8 РАЗ (РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ)

В ГОРНО-АЛТАЙСКЕ КОЛИЧЕСТВО КРЫС БОЛЬШЕ САНИТАРНОЙ НОРМЫ В 8 РАЗ (РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ)

20/09/2006 16:40 / 👁 1809 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
За последние 5 лет в Республике Алтай было зарегистрировано 5 случаев заболевания туляремией, а с начала 2006 года - уже 4. Также в 2006 году зарегистрировано 14 случаев заболевания псевдотуберкулезом.
Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 сентября сообщил главный санитарный врач республики, руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Алтай (Роспотребнадзор) Леонид Щучинов.

По мнению Щучинова, это свидетельствует о том, что на территории региона складывается неблагополучная обстановка в деле деротизации - уничтожении грызунов, которые и являются переносчиками этих заболеваний. "Если количество грызунов превышает 0,5 на 1 тыс. кв. метров, это уже угрожает санитарному благополучию, - отметил главный санитарный врач. - По данным специалистов же, в Горно-Алтайске этот показатель составляет 4,2, а в Майминском районе - 9,5. То есть в столице республике грызунов больше нормы в 8 раз, а в пригородном районе - почти в 20 раз".

Как отметил Леонид Щучинов, эта ситуация стала предметом рассмотрения на заседании противоэпидемической комиссии. На комиссия принято решение разработать в каждом муниципалитете программы по деротизации, а также привлечь к административной ответственности тех руководителей, которые игнорируют эту работу.

Последние новости

Популярные новости