Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПАРЛАМЕНТЕ КАЗАХСТАНА ПРЕЗЕНТОВАН ПРОЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОДЕКСА

В ПАРЛАМЕНТЕ КАЗАХСТАНА ПРЕЗЕНТОВАН ПРОЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОДЕКСА

20/09/2006 08:40 / 👁 1920 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В парламенте Казахстана презентован проект экологического кодекса, передает корреспондент ИА REGNUM. Одна из норм, записанных в проекте, позволяет правительству страны санкционировать ввоз опасных отходов на территорию Республики Казахстан "в целях их использования (утилизации, переработки, рециклинга) и захоронения".
Для этого потребуются положительные заключения экологической и санитарно-эпидемиологических экспертиз. Против такой постановки вопроса выступил депутат мажилиса Тито Сыздыков. Парламентарий выразил озабоченность в связи с тем, что в будущем Казахстан может неограниченно, по решению правительства, принимать отходы. "Это в том числе и малорадиоактивные отходы, которые Европа стремится завезти и захоронить на территории Казахстана, ядовитые отходы", - сказал депутат, обращаясь с вопросом к разработчикам документа - министерству охраны окружающей среды. В свою очередь Нурлан Искаков, министр охраны окружающей среды РК, комментируя выступление, сказал: "Завоза извне на захоронение радиоактивных отходов не будет в нашем государстве. Имеются в виду наши собственные отходы. Этот вопрос надо сразу уяснить с тем, чтобы у нас не было каких-то кривотолков".

Кодекс, как отмечают депутаты, содержит более 300 статей. Его основная цель - гармонизировать казахстанскую систему охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности с международными нормами и стандартами. Из положительных моментов парламентарии выделяют тот факт, что с принятием кодекса бюрократическое давление на бизнес значительно уменьшиться, поскольку список всевозможных лицензий сокращается. Планируется выдавать комплексное экологическое разрешение на загрязнение сроком от 3 до 5 лет, отмечает корреспондент ИА REGNUM.

Последние новости

Популярные новости