Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОССИЯ И США ПОДПИСАЛИ ПРОТОКОЛ О ПЕРЕРАБОТКЕ 68 ТОНН ПЛУТОНИЯ

РОССИЯ И США ПОДПИСАЛИ ПРОТОКОЛ О ПЕРЕРАБОТКЕ 68 ТОНН ПЛУТОНИЯ

17/09/2006 10:27 / 👁 2380 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Россия и США подписали протокол о финансовой ответственности американских фирм в случае ядерных происшествий в ходе работ по утилизации оружейного плутония в России, который является очередным шагом на пути к реализации договора о переработке 34 тонн плутония с каждой стороны в непригодную для оружейного использования форму.


Как сообщил агентству Reuters представитель Министерства энергетики США, протокол был подписан в Вашингтоне заместителями глав внешнеполитических ведомств двух стран Сергеем Кисляком и Робертом Джозефом. Официальный представитель Государственного департамента США Шон Маккормак назвал подписание протокола "ключевым шагом, который позволит начать сотрудничество в переработке 34 метрических тонн излишнего высокообогащенного плутония с обеих сторон", достаточного, по расчетам Маккормака, для изготовления свыше 16 тысяч единиц атомного оружия.

Тем не менее, о непосредственном содержании протокола не сообщается. По данным Associated Press, речь идет о давнем споре между Россией и США, которые уже три года не могут договориться о финансовой ответственности США и американских фирм в случае возникновения внештатных ситуаций в ходе переработки ядерного топлива, а также при строительстве перерабатывающих мощностей. Россия настаивала на включении в текст соглашения соответствующего упоминания, в то время, как администрация Буша хотела финансового иммунитета США и американских фирм в непредвиденных ситуациях такого рода. Чья сторона взяла верх в этом споре, пока остается непонятным.

Соглашение о переработке лишнего плутония впервые было упомянуто в 2000 году. Согласное проекту, каждая из сторон обязуется превратить по 34 тонны высокообогащенного плутония в монооксид элемента, пригодный к использованию лишь на атомных электростанциях. Министерство энергетики США уже объявило о готовности начать работы по строительству перерабатывающего завода в Южной Каролине, однако в бюджете на следующий год расходы на это были вычеркнуты. Россия, со своей стороны, предложила вместо переработки в монооксид переработать весь излишний плутоний в реакторах иного типа, не требующих первоначального перевода в окись.

Согласно оценкам международных институтов, Россия имеет около 145 тонн плутония, США располагают примерно 100 тоннами.

Последние новости

Популярные новости