Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УКРАИНА ПОСТРОИТ МОГИЛЬНИК ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ НА ГРАНИЦЕ С БЕЛАРУСЬЮ

УКРАИНА ПОСТРОИТ МОГИЛЬНИК ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ НА ГРАНИЦЕ С БЕЛАРУСЬЮ

15/09/2006 13:33 / 👁 1998 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Украинские специалисты определились с местом строительства ядерного могильника. Им будет село Буряковка, которое находится в Чернобыльской зоне в нескольких километрах от границы с Беларусью, сообщает ОНТ. Завершится строительство объекта уже в 2010 году. По некоторым сведениям, сейчас на Украине находится более 500 несанкционированных захоронений.


По мнению украинского президента Виктора Ющенко, новый завод для захоронения и переработки ядерных отходов в Чернобыльcкой зоне будет приносить прибыль Украине до 80 млн. долларов ежегодно. Об этом он заявил еще в декабре 2005 года.

На данный момент Украина ежегодно платит России от 60 до 80 млн. долларов. Строительство хранилища, по заявлению официального Киева, позволит снизить зависимость от России, сообщает ОНТ. Ранее в объединении "Энергоатом Украины" сообщили, что возведением ядерного могильника в Чернобыльской зоне займется американская фирма.

Строительство ядерного могильника будет проводится в рамках программы создания замкнутого цикла переработки ядерного топлива в стране.

"Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года" провозглашена цель: создать практически замкнутый цикл отечественного "мирного атома" - от добычи сырья до утилизации отработанного топлива", - сообщил по этому поводу директор Днепропетровского филиала Национального Института стратегических исследований Анатолий Шевцов в мае 2005 года.

Белорусская сторона, в свою очередь высказывается за перенос от своих границ ядерных объектов. МИД Беларуси выступил с требованием отказа от строительства в Литве в нескольких километрах от границы аналогичного захоронения ядерных отходов.

По неподтвержденным сведениям, Литва все-таки приняла к сведению претензии Беларуси и рассматривает вариант строительства ядерного могильника прямо вблизи от Игналинской АЭС.

Последние новости

Популярные новости