Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К 2030 ГОДУ БЕЛОРУССИЯ ПЕРЕСТАНЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА

К 2030 ГОДУ БЕЛОРУССИЯ ПЕРЕСТАНЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА

13/09/2006 19:32 / 👁 1778 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
К 2030 году Белоруссия перестанет использовать озоноразрушающие вещества, а уже через 4 года их количество сократится на 20%. Об этом 13 сентября сообщил начальник специнспекции госконтроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Сергей Завьялов.

"В связи с тем, что в Беларуси озоноразрушающие вещества не производятся, основные усилия направлены на сокращение и прекращение использования таких веществ. Модернизация холодильного оборудования в сельском хозяйстве, промышленности, торговле и транспорте не только позволит выполнить обязательства Беларуси по реализации Монреальского протокола, но и значительно сократит энергозатраты на производство холода", - отметил С. Завьялов, передает интернет-газета "Белорусские новости".
По его словам, потребление озоноразрушающих веществ в Беларуси в 2005 году составило 10,9 метрических тонн, или 3,4% от квоты потребления.

Разрушение защитного озонового слоя опасно для жизни и может привести к непредсказуемым изменениям климата, ослаблению иммунной системы организма человека, увеличению числа раковых заболеваний кожи, замедлению роста растений, негативному влиянию на водные организмы. Причиной разрушения озонового слоя являются химические вещества: хромфторуглероды и бромфторуглероды.

Последние новости

Популярные новости