Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КЛИМАТ В БЕЛАРУСИ ИЗ-ЗА ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ ИЗМЕНИТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ

КЛИМАТ В БЕЛАРУСИ ИЗ-ЗА ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ ИЗМЕНИТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ

13/09/2006 16:17 / 👁 1937 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Специалисты прогнозируют, что через несколько десятилетий температурные и климатические показатели Беларуси совпадут с показателями Киева. Об этом сообщил начальник специнспекции Госконтроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Завьялов.


По его словам, за последние 40 лет белорусский климат претерпел определенные изменения. "В частности, практически исчезла разница между зимними температурами на юге и севере республики. Произошло перераспределение осадков, а на юге республики появились растения, которые характерны для территории Украины", - указал на произошедшие изменения Сергей Завьялов.

В связи с грядущим потеплением в настоящее время ведется исследовательская работа, в результате которой будут разработаны программы адаптации сельского хозяйства, строительства, других отраслей народного хозяйства страны к температурным изменениям.

В свою очередь, директора Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Михаил Цвирко сообщил, что ежегодно на территории республики фиксируется около 10 озоновых минидыр. Он уточнил, что озоновые дыры, где содержание озона на 20- 25% ниже нормы, как правило, фиксируются над территорией Беларуси весной и осенью.

При этом Серей Завьялов сообщил, что в стране завершается разработка республиканской программы по прекращению использования разрушающих озон веществ в Белоруссии до 2030 года. В соответствии с ней, использование разрушающих озон веществ в Беларуси должно к 2010 году сократиться на 20%, передает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости