Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГРИНПИС РОССИИ ПОДАСТ В ВЕРХОВНЫЙ СУД НА ПРАВИТЕЛЬСТВО

ГРИНПИС РОССИИ ПОДАСТ В ВЕРХОВНЫЙ СУД НА ПРАВИТЕЛЬСТВО

08/09/2006 16:33 / 👁 1740 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Гринпис России намерен оспорить в Верховном Суде РФ незаконное утверждение Правительством РФ Федеральной целевой программы "Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006 - 2014 годы)" - об этом говорится в официальном сообщении экологической организации.Экологи подчерквают, что ФЦП "Развитие г.
Гринпис России намерен оспорить в Верховном Суде РФ незаконное утверждение Правительством РФ Федеральной целевой программы "Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006 - 2014 годы)" - об этом говорится в официальном сообщении экологической организации.

Экологи подчерквают, что ФЦП "Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта" предполагает застройку одной четвертой части территории Сочинского национального парка и угрожает уникальной природе Кавказского заповедника, территория которого внесена в Список всемирного природного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО. Несмотря на это, программа строительства курорта не проходила государственную экологическую экспертизу, обязательную для всех подобных проектов, то есть фактически была утверждена незаконно.

Согласно российским законам, в заповедной зоне Сочинского национального парка запрещена любая хозяйственная деятельность. Тем не менее, на территории парка, в том числе в наиболее уникальных его участках, уже началось возведение спортивных объектов - в частности, спорткомплекса "Карусель". Помимо олимпийского комплекса, на территории парка также планируется создать обширную инфраструктуру, включая ГЭС на реке Мзымта и скоростную железную дорогу.

"Корпорации "Газпром" и "Интеррос", ведущие строительство и эксплуатацию большинства олимпийских объектов в Сочи, стараются максимально обойти экологические ограничения при строительстве, в чем находят полное взаимопонимание как с властями г. Сочи и Краснодарского края, так и с федеральными структурами, - говорится в сообщении Гринпис России. - По сообщению сайта Newsru.com, во время своего визита в Краснодар глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил, что "если придут [зеленые] и начнут, потрясая Конституцией, кричать о том, что нельзя рубить елки и сосны, нам будет проще поменять Конституцию".

"Уверенные в приоритете своих коммерческих интересов, чиновники совершенно забывают о необходимости соблюдения российских законов и конституционных прав граждан России на благоприятную окружающую среду. Кроме того, им, вероятно, неведомо, что Россия взяла не себя обязательства по сохранению уникальных территорий, включенных в список ЮНЕСКО", - продолжают экологи. "Проведение олимпиады не должно сопровождаться уничтожением российской природы и, в особенности, ее самых ценных уголков, - считает эксперт Гринпис России Михаил Крейндлин. - Мы намерены обратиться не только в суд, но и в международные организации - ЮНЕСКО и Международный олимпийский комитет. Надеемся, что они, а также российские власти примут все меры, чтобы не допустить разрушения уникальной природы Кавказа, а также ослабления российского природоохранного законодательства и Конституции РФ. Мы также призываем соответствующие органы дать оценку приведенному заявлению председателя Олимпийского комитета".

Последние новости

Популярные новости