Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСТЕХНАДЗОР ВЫЯВИЛ НА 12 АРХАНГЕЛЬСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ

РОСТЕХНАДЗОР ВЫЯВИЛ НА 12 АРХАНГЕЛЬСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ

06/09/2006 13:47 / 👁 1946 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Архангельской области насчитывается 59 предприятий, которым в период неблагоприятных метеорологических условий необходимо сокращать выбросы загрязняющих веществ, но получают информацию о неблагоприятных метеоусловиях только 14 предприятий в области.
Об этом сообщил на координационном совете по вопросам охраны окружающей среды при администрации области руководитель управления Ростехнадзора по Архангельской области Эдуард Пивоваров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Пивоварова, инспекторами отдела экологического контроля в 2005-2006 годах проверили 12 предприятий. Практически на всех были отмечены нарушения, в том числе, в период наступления неблагоприятных метеоусловий. В связи с этим, были приняты меры, и виновные привлечены к ответственности. В частности, такие нарушения зарегистрированы на Соломбальском ЦБК, Архангельской ТЭЦ, Котласском ЦБК, "Звездочке".

Один из аргументов предприятий, которым оперируют нарушители, является то, что на предприятиях отсутствует информация о наступлении неблагоприятных метеоусловий. "Но самое главное, что предприятия не заинтересованы снижать производительность в таких периоды, так как это сказывается на их прибыли", - считает Пивоваров.

Также Ростехнадзор обращает внимание организацию инструментального и производственного контроля на предприятиях в период неблагоприятных метеоусловий. Это подтверждают весенние события в Архангельске, когда в городе была сильная загазованность в Привокзальном микрорайоне и в центре города, что было связанно со сливом цистерн с мазутом на Архангельской ТЭЦ. "Как это ни парадоксально, нам не удалось доказать, что загазованность произошла именно из-за этого, так как приборный парк не позволяет нам этого сделать", - говорит руководитель управления.

Последние новости

Популярные новости