Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КАЗАХСТАН ГОТОВ РАТИФИЦИРОВАТЬ КИОТСКИЙ ПРОТОКОЛ

КАЗАХСТАН ГОТОВ РАТИФИЦИРОВАТЬ КИОТСКИЙ ПРОТОКОЛ

06/09/2006 10:54 / 👁 1865 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Казахстан готов ратифицировать Киотский протокол, заявил глава министерства охраны окружающей среды (МООС) республики Нурлан Искаков. "Хочу сказать, что у нас практически все подготовлено для рассмотрения вопроса ратификации Киотского протокола на правительственном уровне", - сказал он, выступая в среду в Астане на I Евразийском энергетическом форуме KazEnergy "Нефтегазовая отрасль и энергетика".


Министр подчеркнул, что проблема потепления климата является "одним из важнейших экологических вопросов", стоящих перед Казахстаном. По его данным, общие национальные эмиссии парниковых газов в 2004 году составили 213,3 млн тонн углекислого газа - эквивалента парниковых газов. Наибольшая доля при этом приходится на энергетику 81,1% (172,2 млн тонн).

"К сожалению, - посетовал Искаков, - в Казахстане пока очень мало реализуется проектов, прямо нацеленных на сокращение выбросов парниковых газов. Лишь на Уральской ТЭЦ осуществляется строительство газотурбинной электростанции с котлом-утилизатором мощностью 26,9 МВт, и в марте 2004 года принята в эксплуатацию ГТЭС мощностью 55,5 МВт, построенная на нефтегазовом месторождении Кумколь с годовым сокращением парниковых газов более 0,5 миллиона тонн в год".

Он считает, передает "Интерфакс", что одним из главных источников загрязнения являются тепловые электрические станции, использующие технологию сжигания высокозольных экибастузских углей в топках котлоагрегатов.

Министр подчеркнул, что Казахстан располагает значительным потенциалом гидроэнергии, который оценивается в 170 млрд кВт/ч в год, а в ветроэнергетике потенциал превышает 1,8 трлн кВт/ч.

Последние новости

Популярные новости