Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ ПООБЕЩАЛИ АМЕРИКЕ СТРАШНОЕ БУДУЩЕЕ

ЭКОЛОГИ ПООБЕЩАЛИ АМЕРИКЕ СТРАШНОЕ БУДУЩЕЕ

05/09/2006 11:04 / 👁 1855 / Источник Правда.ru / Поделиться:
На фоне участившихся тропических штормов и ураганов эксперты предупреждают, что Америку и острова Карибского моря ожидают ещё более масштабные стихийные бедствия. Причина - разрушение окружающей среды и резкое изменение климата.Такого мнения, в частности, придерживаются экологи из так называемой Коалиции окружающей среды.
На фоне участившихся тропических штормов и ураганов эксперты предупреждают, что Америку и острова Карибского моря ожидают ещё более масштабные стихийные бедствия. Причина - разрушение окружающей среды и резкое изменение климата.

Такого мнения, в частности, придерживаются экологи из так называемой Коалиции окружающей среды. В качестве веского аргумента учёные приводят всё меньшую предсказуемость погодных явлений в этом нестабильном регионе.

Информационный отчёт "Развитие в дыму", опубликованный экологами, предоставляет неопровержимые, по их мнению, доказательства. Он показывают степень риска, которому подвергаются миллионы жителей региона.

К потенциальным угрозам эксперты относят увеличение силы и частоты штормов (сезон ураганов 2005 года был наиболее разрушительным за всю историю), нехватку воды (значительные изменения в таянии ледников Анд уже сейчас вызывают серьёзные опасения), незаконную заготовка леса и увеличение выбросов углекислого газа (ускорится загрязнение воздуха).

Сотрудник Нового Экономического Фонда (NEF) Эндрю Симмс в своём докладе отмечает, что усилия, прилагаемые для борьбы с бедностью в Латинской Америке, могут привести к глобальным изменениям климата, которые послужат причиной ещё большего обнищания местного населения - они принесут разрушения, гибель и болезни для будущих поколений.

Этот регион отличается изменчивым климатом, и человеческие эксперименты над природной средой могут привести к самым неожиданным последствиям.

Сезон ураганов 2005 года принёс с собой 27 тропических шторма, беспрецедентные по своей силе, 15 из которых затем стали ураганами. Но самым убийственным стал печально известный ураган Катрина, обрушившийся на южное американское побережье и унёсший более тысячи человеческих жизней.

Американское национальное управление океанических и атмосферных явлений (NOAA) в 2006 году обещает региону, как минимум, 11 - 16 ураганов. Некоторые синоптики вообще не решаются делать какие-либо прогнозы.

Окончательно пока не ясно, существует ли чёткая связь между изменениями климата, связанными с человеческой деятельностью, и ростом интенсивности тропических штормов. Учёные выдвигают различные гипотезы, в которых слишком мало конкретики.

"В настоящее время, мы не имеем международной программы по сокращению эмиссии углекислого газа, которое должно предотвратить безудержное изменение климата", - считает Симмс.

Представители коалиции, образованной 20 организациями, включая таких гигантов как Tearfund, Greenpeace и WWF, заявили, что в настоящее время существуют два главных вызова для всего человечества: 1. Остановка глобального потепления и борьба с его последствиями. 2. Экологический подход в развитии стран этого региона.

Остаётся надеяться, что политики услышат призывы экологических организаций, и стихия, уносящая тысячи человеческих жизней, будет остановлена.
Артём НЕДОЛУЖКО

Последние новости

Популярные новости