Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗАЩИТНИКИ ЖИВОТНЫХ ПОГУБИЛИ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ НОРОК

ЗАЩИТНИКИ ЖИВОТНЫХ ПОГУБИЛИ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ НОРОК

04/09/2006 17:00 / 👁 1886 / Источник Росбалт / Поделиться:
В зверохозяйстве "Пионер" в Ленинградской области защитники животных повалили забор зверофермы и выпустили 30 тыс. зверьков, сообщается на сайте Российского пушного портала. Норки разбежались по округе в радиусе 5 км. Для животных, которых десятилетиями разводили в искусственных условиях, шансы выжить на воле практически нулевые.
Есть все основания полагать, что ответственны за этот вандализм активисты ALF --"Фронта освобождения животных", говорится в официальном сообщении холдинга "Северная пушнина", которому принадлежит зверохозяйство "Пионер", подвергшееся разорению.

"Мы смогли отловить и вернуть часть животных в клетки, - сообщил директор "Пионера", - но сейчас эти зверьки умирают от нервного шока".

Убытки зверохозяйства "Пионер" оцениваются в 10 млн рублей. Практически все население деревни Пехенец занято в хозяйстве и может остаться без работы, если зверохозяйство не оправится после такой финансовой потери.

Подобная акция является серьезным ударом по российской звероводческой отрасли в целом.

Большая часть выпущенной норки - это норка редких цветовых типов, селекционная работа над которыми велась в течение трех лет и которую уже невозможно восстановить. Звероводство - сезонный бизнес, требующий ежегодных кредитов. При наличии таких фактов сложно говорить о привлечении серьезных инвестиций в отрасль.

Такие акции - не редкость для активистов "зеленых" организаций (так, в Испании несколько лет назад были выпущены 14 тыс. норок). Заканчиваются они всегда одинаково: большинство животных возвращается туда, где их кормят, часть погибает от голода, под колесами машин, становится жертвами более крупных хищников. Сложившая экосистема района непоправимо нарушается.

Последние новости

Популярные новости