Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ФРУКТОВЫЕ И ОВОЩНЫЕ СОКИ ПРЕДОТВРАЩАЮТ БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА, УТВЕРЖДАЮТ УЧЕНЫЕ

ФРУКТОВЫЕ И ОВОЩНЫЕ СОКИ ПРЕДОТВРАЩАЮТ БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА, УТВЕРЖДАЮТ УЧЕНЫЕ

01/09/2006 14:58 / 👁 1822 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
Употребление фруктовых и овощных соков несколько раз в неделю может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера, свидетельствуют результаты нового исследования, сообщает AFP. Исследование велось 9 лет в Сиэтле и затронуло почти 2 тысячи человек во главе с профессором университета в штате Теннеси (США) Ки Дей. Люди заполняли анкеты об их образе жизни и предпочтениях в еде.
Состояние их здоровья фиксировалось.

Научная работа показала, что риск развития болезни Альцгеймера снижается на 76% среди тех, кто употребляет фруктовые или овощные соки не реже трех раз в неделю. Среди тех, кто употреблял сок один раз в неделю, риск заболевания уменьшился на 16%.

Ранее научное общество полагало, что в профилактике болезни Альцгеймера большую роль играют витамины С и Е. Однако, теперь очевидно, что дело не только в них. Автор исследования полагает, что тормозить развитие заболевания могут и натуральные антиоксиданты - полифенолы, содержащиеся в чае, вине и соке.

Примечательно, что в ходе исследования не выявлены какие-либо определенные фруктовые или овощные соки, помогающие предотвратить болезнь Альцгеймера лучше других.

Болезнь Альцгеймера - прогрессирующее заболевание, при котором больные постепенно лишаются памяти и становятся неспособными заботиться о себе. Лекарства от него не существует, современные препараты дают лишь временное улучшение.

Считается, что болезнь вызывает вязкий белок под названием бета-амилоид. Он содержится в мозге, но здоровые клетки умеют избавляться от его избытков. Однако у больных Альцгеймером бета-амилоид скапливается, образуя комочки, которые покрывают клетки.

В США болезнью Альцгеймера страдают около 4,5 млн человек, в Западной Европе - 5,4 млн.

Последние новости

Популярные новости