Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА ГИБЕЛЬ РЫБЫ В МЕРТВОМ ДОНЦЕ ПОВЛИЯЛ ВЫБРОС КАНАЛИЗАЦИИ (РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

НА ГИБЕЛЬ РЫБЫ В МЕРТВОМ ДОНЦЕ ПОВЛИЯЛ ВЫБРОС КАНАЛИЗАЦИИ (РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

31/08/2006 16:31 / 👁 1977 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Азовском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства "АзНИИРХ" завершены исследования проб воды и рыбы, погибшей в реке Мертвый Донец несколько дней назад. Как сообщил ИА REGNUM и.о. директора института Александр Витковский, причин экологической катастрофы, в минувшие выходные, было несколько.


Действительно, высокая температура воды привела к развитию сине-зеленых водорослей, которые, отмирая, поглощают из воды кислород. Исследованные пробы воды из Мертвого Донца показали, что уровень кислорода в реке на несколько порядков ниже обычного: 0, 01 мг на литр против нормы 5 мг на литр.

В Мертвом Донце - притоке Дона - очень слабое течение и низкий уровень воды, что не позволило реке в короткое время самоочистится от канализационного сброса. В минувшие выходные на Гниловской канализационной станции произошел порыв, и фекалии попали в воду. Канализационные массы только усилили размножение водорослей, что еще более снизило уровень кислорода в воде.

Рыба погибла от нехватки кислорода, сказал представитель НИИ, а ее нехватку вызвали несколько факторов, в том числе, попадание канализации в воду.

При этом выброс канализации привел к загрязнению воды кишечной палочкой: ее содержание в Мертвом Донце сейчас в 7,8 раз превышает допустимые нормы.

По расчетам ученых, рыба, которая всплыла в Донце и оказалась выброшенной на поверхность - примерно одна сотая того, что погибло в результате этой экологической катастрофы.

Сейчас результаты своих исследований ученые передают надзорным и контролирующим органам: в природоохранную прокуратуру, Россельхознадзор, и т.д., которые и должны назвать виновных в ЧП и определить степень их вины.

Кстати, уборкой погибшей рыбы и очисткой реки никто из природоохранных организаций не занимается. Погибшую рыбу, как сказали в НИИ, "чайки расхватали", а вода в реке от канализации будет постепенно самоочищаться при помощи тех же самых сине-зеленых водорослей, которые хорошо перерабатывают органику.

Последние новости

Популярные новости